Мировая знаменитость Сергей Саратовский дал концерт в Кинерме и рассказал, чем занимается в карельской деревне летом

Мировая знаменитость Сергей Саратовский дал концерт в Кинерме и рассказал, чем занимается в карельской деревне летом


Всемирно известный музыкант дал интервью порталу «Карелия.Ньюс».

В воскресенье старинная карельская деревня Кинерма в Пряжинском районе стала культурным центром русского севера. В одной из самых красивых деревень России (такое звание имеет Кинерма) дал концерт русско-канадский пианист Сергей Саратовский, мировая звезда фортепианной музыки. Сергей вырос в Петрозаводске, окончил Петрозаводскую консерваторию, но уже более 20 лет живет и работает в Канаде.
На электронном фортепиано с колонками в недавно построенном павильоне в его исполнении прозвучали произведения Баха, Моцарта, Форэ, Куперена, Шопена, Питерсона, Рахманинова. По деревне гуляли собаки и курицы, кричали петухи, стрекотали кузнечики, бегали дети и звучали мировые шедевры от покорителя концертных залов Европы, Америки, Австралии.

Мы находимся в отдаленности от города, но не от культуры, – справедливо сказал, открывая вечер, организатор концерта Павел Притуп, житель Кинермы (ранее Ведлозера), отец восьмерых детей, известный тем, что когда-то уехал вместе с супругой из США, чтобы жить в карельской деревне. – Почему концерт здесь? Потому что мы любим не только карельские песни и танцы, но и музыку в целом.

Павел Притуп

Павел рассказал, что идея концерта родилась неделю назад, когда он познакомился с Сергеем Саратовским. Выяснилось, что мировая звезда каждое лето приезжает в отпуск в соседнюю с Кинермой деревню – Паннисельгу. Здесь у родителей Сергея дача. Музыкант помогает им с хозяйством, огородом, колет дрова, косит траву, ловит рыбу.

Сергей, как оказалось, каждое лето проезжает мимо окон моего дома в свою деревню, – продолжает Павел. – Я предложил ему сыграть в нашем новом павильоне. Ему идея понравилась. Мы бросились искать пианино.

На сайте объявлений инструмент не нашли. В итоге электронное пианино дали для концерта хорошие люди. Концерт решили сделать бесплатным для зрителей, но с возможностью внести пожертвования на благоустройство павильона и яблоневого сада в Кинерме.

Мы не ожидали столько людей. Неделю назад Сергей сказал мне, что если хотя бы пять человек придет, концерт состоится. А тут столько зрителей! – говорит Притуп.
Нашему порталу Сергей Саратовский дал небольшое интервью после концерта. Он признался, что хоть и объездил полмира, но без родной Карелии жить не может, и каждый год без прогулов с радостью и любовью возвращается сюда, в деревню Паннисельга.

Сергей также признался, что уже в следующем году хотел бы выступить в Кинерме дуэтом со своим младшим братом, также пианистом, профессором Тайбэйского университета в Тайвани. Такая вот семья. Кстати, родители музыкантов были на концерте, для них прозвучали особые аплодисменты.

В начале сентября Сергей вместе с супругой Анной уедут обратно в Канаду. Но обязательно вернутся в следующем году. Этот концерт был своеобразным прощанием с уходящим карельским летом.
Видео концерта в Кинерме и небольшого интервью после концерта было снято на обычный телефон и без микрофона. Так что смотрите с субтитрами (чтобы включить – кнопка внизу картинки) и не судите строго за качество съемки.

Для справки:
Сергей Саратовский родился в 1981 году. Вырос в Петрозаводске в семье Николая и Нины Саратовских, музыкантов и педагогов. В 2004 году окончил с красным дипломом Петрозаводскую государственную консерваторию (класс Рувима Островского). Параллельно учился в Брандонском университете (Канада, класс Александра Целякова), который он окончил с золотой медалью в 2006 году. Первую значительную победу Сергей Саратовский одержал в семнадцать лет на Международном конкурсе пианистов в Порто (Португалия, 1999), где он получил первую премию и специальные призы за лучшую интерпретацию сонаты Бетховена и прелюдии Дебюсси.
В 2008 году после финального выступления на конкурсе в Монреале ему было присвоено звание «Лучший артист Канады». А в мае 2012 года Сергей Саратовский получил звание доктора музыкальных искусств в престижном университете Британской Колумбии (г. Ванкувер, Канада).
Пианиста принимали в Португалии, Италии, Франции, Канаде, Соединенных Штатах, Австралии и России. Во многих из этих стран его концерты транслировались национальными телерадиовещательными компаниями. Сейчас Сергей преподает в музыкальной школе при Симфоническом оркестре в Ванкувере, заведует фортепианным отделением.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять