В Водлозерье открыли музей современного искусства

В Водлозерье открыли музей современного искусства


В Водлозерье на Великострове открылся музей современного искусства под открытым небом. В экспозиции 9 арт-объектов – 2 волонтерских и семь сделаны в рамках проекта “Остров искусств”, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Независимым жюри на конкурсной основе были отобраны работы художников, скульпторов, мастеров лэнд-арта из Омска, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Петрозаводска.

Гостей галереи встречает работа петрозаводчанки Виктории Зориной. Редкие цветы из Красной Книги, которые прячутся в заповедных чащах и открываются лишь внимательному взору, предстают перед нами в композиции «Гербарий».
В работе Дарьи Соколовой – и летящие пушинки одуванчиков, и жужжание карельских комаров, и символ юности – 16 тонких березовых стволов. «Вечная весна» – так назвала свой проект художница из Великого Новгорода.
Водлозеры любовно возделывали землю, о чем напоминает композиция Владислава
Булганина из Великого Новгорода «Конек с сохой». Скульптура выполнена их толстого
бруса и основательна, как справное крестьянское хозяйство.
Алексей Лебедев из Санкт-Петербурга  изобразил гордый полет птицы с помощью строительного двутавра из грубого металла и газорезки. Его «Орлан-белохвост» парит над землей, свободно распластав мощные крылья средь синего неба над широким лугом.
«Лес» Никиты Моисеева из Санкт-Петербурга выполнен из стекла. Текучесть и
пластичность этого материала помогает художнику передать ощущение текучести
времени и хрупкости бытия.
Вся боль и тоска заброшенных деревень отразилась в работе заслуженного деятеля искусств Республики Карелия Владимира Зорина «Старый дом». Дом уже перестал ждать
своих хозяев, большое ветвистое дерево проросло сквозь его крышу и давно живет своей
жизнью.

Одна старая жительница Куганаволока рассказала мне, что дом, покинутый хозяевами, три года ожидает возвращения назад своих жильцов. Три года, а потом начинает умирать. Рушиться. Сколько этих домов, не дождавшихся никого обратно, глядящих пустыми глазницами окон вдаль, в последней надежде. Сколько их поросло травой забвения, в местах, где тысячелетиями жили люди. Теперь сквозь их обветшалую кровлю проросли деревья, чтобы навсегда растворить последние следы человека, – написал о своей работе художник Владимир Зорин.

“Остров искусств” будет отмечен, как значимая достопримечательность в маршрутах и путеводителях для туристов, приезжающих в Водлозерье.

Музей будет открыт для посещения в любое время суток, и станет прекрасным дополнением красивейшей природы Великострова, говорят в парке. «Остров искусств» – явление уникальное не только для Карелии, но и для России в целом. Да и мировой аналог, пожалуй, только один – остров Наосима в Японии: островок площадью всего в 5 квадратных километров, ставший музеем современного искусства.

Фото Водлозерского парка

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять