За счет чего разбогател депутат Лиминчук и кто самый бедный в парламенте. Народные избранники отчитались за 2021 год

За счет чего разбогател депутат Лиминчук и кто самый бедный в парламенте. Народные избранники отчитались за 2021 год
Леонид Лимимчук


Депутаты Заксобрания Карелии опубликовали доходы и имущество по итогам 2021 года.

Портал «Карелия.Ньюс» по традиции сравнивает доходы депутатов Заксобрания Карелии. И если год назад мы начинали с самых бедных, то теперь начнем с самых богатых. Отметим при этом, что после выборов осенью прошлого года многие избранники сохранили свои кресла в парламенте, а некоторые их оставили.

Самый богатый
И здесь абсолютное лидерство у депутата от «Единой России» Леонида Лиминчука. Год назад он задекларировал и так не маленький годовой доход в размере 11,1 млн рублей. А в этом году в его декларации указана сумма более 202 млн рублей. То есть доход за год вырос в 18 раз! Из имущества у депутата квартира площадью 133 кв. метра и легковой автомобиль АUDI Q7. Портал «Карелия.Ньюс» не мог не спросить у депутата, как ему удалось за год так увеличить свои доходы. Как выяснилось, все дело в том, что депутат продал имущество.

Я продал имущественный комплекс на улице Балтийской в Петрозаводске. Это почти 1000 квадратных метров. Также получил доход от продажи акций российских эмитентов на Московской фондовой бирже, – прокомментировал депутат.

Добавим, что речь идет о бывшей клинике «Ампаро» на Балтийской, которая закрылась еще в прошлом году. При этом сам Лиминчук к ней отношения не имеет уже много, он был лишь собственником помещения, которое и продал в 2021 году. При этом, как он признался, помещение продано собственнику из Санкт-Петербурга.

Богатые
В прошлом году Леонид Лиминчук занимал четвертое место среди самых богатых депутатов Заксобрания. Выше него в списке были гендиректор «Карельского окатыша» Максим Воробьев, и предприниматель Виталий Красулин. Также был Олег Доценко, который парламент покинул. А вот Воробьев и Красулин остались.

У Воробьева доход несмотря на сложный для страны и все еще пандемийный год прилично вырос. Год назад он задекларировал 46,1 млн рублей, а сейчас более 54 млн рублей. В собственности у него дом (140 кв. метров), земельный участок, автомобиль «VOLKSWAGEN TOUAREG» снегоход «LINX» и прицеп «РЕСПО». Добавим, что у супруги депутата, которая заработала всего 490 тысяч в 2021 году, есть большой земельный участок, дом 108,8 кв. метров, две квартиры и нежилое помещение, автомобиль «AUDI Q3».

Илья Раковский, Максим Воробьев, Виталий Красулин

А вот депутат Виталий Красулин изрядно обеднел. Год назад он отчитался о доходе в 36,5 млн в год. А сейчас задекларировал почти 28 млн рублей. Перечислять список его недвижимости нет смысла, настолько он большой. Посмотреть его можно на сайте ЗС РК. Напомним, что недавно мы рассказывали о том, что Виталий Красулин приобрел отель «Онежский замок», так что имущества у него прибавилось.
К этому списку добавим новое лицо карельской политики, члена «Единой России» и вице-спикера парламента Илью Раковского, который задекларировал 12 млн рублей в год.

Средний класс
В этот список мы поставили депутатов с доходами выше 2,5 млн рублей в год. То есть выше 200 тысяч рублей в месяц. Достойный доход, всем бы так.
Здесь в основном депутаты от «Единой России»:
Артем Валюк – 5,87 млн рублей в год;
Элиссан Шандалович – 5,3 млн рублей;
Анна Лопаткина – 4,7 млн рублей;
Галина Алупова – 4,7 млн рублей;
Олег Зайцев – 3,4 млн рублей;
Ольга Шмаеник – 3,2 млн рублей;
Галина Гореликова – 3 млн рублей;
Марина Гуменникова – 2,9 млн рублей;

Галина Гореликова, Ольга Шмаеник, Марина Гуменникова

Ирина Кузичева – 2,8 млн рублей;
Алексей Хейфец – 2,8 млн рублей;
Вадим Андронов – 2,7 млн рублей;
Натали Карапетян – 2,5 млн рублей.
Здесь оказалась депутат от «Яблока» Эмилия Слабунова с доходом 2,7 млн рублей в год и Александр Федичев от СР (2,5 млн). Чуть-чуть не дотянул до 2,5 млн депутат от ЛДПР Алексей Орлов (2,4 млн).

Ниже среднего
В этой группе депутаты с доходом от миллиона до двух в год:
Юрий Васильев (ЕР) – 1,9 млн;
Сергей Шугаев (ЕР) – 1,9 млн;
Сергей Андруневич (КПРФ) – 1,8 млн;
Ольга Билко (ЕР) – 1,8 млн;
Наталия Лисина – 1,8 млн;
Инна Болучевская (ЕР) – 1,3 млн;
Сергей Гыбин (ЕР) – 1 млн;
Александр Паккуев – 1 млн;
Лидия Суворова (Партия Пенсионеров) – 1 млн;
Татьяна Тишкова (ЕР) – 1 млн;
Михаил Уханов (СР) – 1 млн.

Сергей Шугаев, Лидия Суворова, Юрий Васильев

Бедняки
Ну и теперь список самых бедных депутатов, чей годовой доход не дотягивает до миллиона рублей. То есть эти люди зарабатывают (официально) от 38 до 64 тысяч рублей в месяц.
Владимир Кванин (Новые люди) – 765 тысяч;
Андрей Монастыршин (КПРФ) – 761 тысяча;
Мария Гоголева (СР) – 682 тысячи рублей;
Валентин Дорофеев (ЕР) – 568 тыс.;
Евгений Ульянов (КПРФ) – 518 тыс.

Ну а самым бедным депутатом Заксобрания оказался лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Ройне Изюмов со скромным для народного избранника доходом в 467 тысяч рублей, то есть примерно 38 тысяч в месяц. У Ройне в пользовании (а не в собственности) скромная квартирка площадью 38 кв. метров и автомобиль «Рено Дастер».

Ройне Изюмов, фото royne.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять