В Минздраве рассказали, в чем преимущества назальной антиковидной вакцины и есть ли она в Карелии

В Минздраве рассказали, в чем преимущества назальной антиковидной вакцины и есть ли она в Карелии

1 апреля в России зарегистрировали первую назальную вакцину от коронавируса. Глава регионального Минздрава Михаил Охлопков рассказал, чем она отличается от обычной и можно ли сейчас опробовать новинку у нас в Карелии.

Антитела от обычных вакцин циркулируют в крови, но не обязательно присутствуют в носу. Исследования показывают, что секреторные антитела более эффективно (по сравнению с циркулирующими в крови) нейтрализуют вирусы при респираторных инфекциях, — пояснил Охлопков.

Еще одно преимущество – простота транспортировки и применения. Назальную вакцину не обязательно держать замороженной, то есть ее проще перевозить. Очевидный плюс – не нужно делать укол. Нет исков, связанных с введением иглы в организм. По этой же причине проще вакцинировать таким способом детей.

Назальная вакцина, вероятно, будет использоваться как дополнительная защита в основном среди групп риска — это пожилые люди и те, у кого есть хронические заболевания.
В Карелию назальная вакцина пока не поступила. Когда она поступит, сделаю важное сообщение об этом, — отметил министр.

По данным Минздрава Карелии, на 13 апреля с начала вакцинации в республике первым компонентом вакцины от ковида привились 290 554 человека, что составляет 60% от общего числа проживающих в республике взрослых и 75% — от числа граждан, подлежащих вакцинации. Полностью привились 280 005 человек, это 57,8% от общего числа взрослых и 72,3% от числа взрослых, подлежащих вакцинации.

Повторно вакцинированы 98 588 жителей республики. Вакцинировано 353 ребенка.

Фото: ТАСС

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять