11-ый результат на Чемпионате России по лыжным гонкам

11-ый результат на Чемпионате России по лыжным гонкам

В Сыктывкаре завершился Чемпионат России по лыжным гонкам. Участие в нем принимала карельская лыжница из Сегежи, мастер спорта России Ольга Жолудева. В призеры девушка не попала. Но была девятой в скиатлоне. Это смешанная гонка: половину дистанции лыжники бегут классическим стилем, половину – коньковым ходом. Также у нее 11 место в марафонской дистанции на 30 км свободным стилем.

Портал «Карелия.Ньюс» связался с Ольгой по телефону. По словам девушки, Чемпионат России – ее главный старт в сезоне. Из-за болезни она пропустила Первенство мира в Норвегии в феврале, долго восстанавливалась и только сейчас пришла в относительную спортивную форму.

Результатами я удовлетворена. Конечно, хочется большего, но в той ситуации, которой оказалась я, заболев коронавирусом, итог неплохой. И есть положительная динамика по сравнению с прошлым годом – 17-е место в скиатлоне и 14-е на дистанции в 10 км коньковым стилем. Марафон я не бежала.

В нынешней гонке на 30 км Ольга прибежала одиннадцатой. От лидера марафона Натальи Непряевой (серебряного призера Олимпийских игр 2022 года в Пекине) Ольга отстала на 24 секунды.

Эта гонка мне позволила убедиться в том, что можно бороться со всеми и даже лучшими лыжницами мира, выступающими за российскую сборную. И больше уверенности мне она добавила на будущее. Да, не получился финишный отрезок, что не позволило попасть в топ-6, но в целом гонкой довольна. В каждом соревновании присутствуют свои ошибки, можно было, например, попробовать разорвать группу. Но главное сделать выводы, провести анализ.

Всего в марафоне приняли участие 63 лыжницы. Но здесь главное не количество, а качество, говорит Ольга Жолудева. На Чемпионат России съехались, действительно, сильнейшие лыжницы страны. Была высокая конкуренция и интересная борьба.

Сразу после чемпионата России Ольга выехала в Апатиты на Первенство страны. 7 апреля ее ждет дистанция на 30 км классическим стилем. Много будет зависеть от погоды и подготовки лыж.

Осталось что-то нереализованное внутри, потому что Первенство мира пропустила и не попала в призеры на Чемпионате России. Есть, конечно, усталость и физическая и моральная, но хочется завершить сезон на оптимистической ноте. Поэтому настрой хороший.

 

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять