Фильм, снятый в Карелии, покажут в «Премьере»

Фильм, снятый в Карелии, покажут в «Премьере»


25 апреля в кинотеатре «Премьер» покажут фильм «Старая песня», снятый в старинных деревнях Карелии, об этом сообщает Союз кинематографистов Карелии. Это короткий метр, который перенесет зрителя в 1930-е годы на Русском Севере.

В одну из летних белых ночей в неспешную жизнь северного села вмешивается приезжий. Его внимание привлекает бродячий старик, собирающий песни и сказки. Приезжий обращается к молоденькому деревенскому милиционеру и настаивает на аресте бродяги. Но оказывается, что дед старика пел песни самому Александру Пушкину.

Фильм снят по мотивам рассказа Константина Паустовского «Колотый сахар». В нем заняты и карельские актеры, в том числе Александр Куйкка, Ольга Саханова, Галина Козулина, Галина Пелевина и другие, а также дети из Петрозаводска и жители карельских деревень. Одну из песен исполнила уроженка Карелии студентка РАМ им.Гнесиных Арина Кузнецова. Союз кинематографистов Карелии помогал в организации съемок.

Наша организация рада, что премьера пройдет именно в Петрозаводске! Мы следили за процессом работы и помогали автору картины. Это действительно важно, когда на территории нашей республики проходят не только некие съемки, к которым местные профессионалы не имеют отношения, но и идет взаимодействие людей из кино сферы – между местными и приезжими специалистами.

«Старая песня» – дебют режиссёра в игровом кино. Работа над фильмом была окончена в прошлом году. Мировая фестивальная премьера фильма состоится за несколько дней до нашей премьеры – на кинофестивале “Bridge of Peace” во Франции.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять