Министр образования Карелии назвал причину переноса Всероссийских проверочных работ

По его словам, дело вовсе не в дефиците бумаги. 



Министр образования Карелии Роман Голубев сообщил о причине переноса или даже возможной отмене Всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах Карелии. Ранее выдвигалась версия, что перенос связан с резким дефицитом обычной бумаги. Поводом для такой гипотезы стала информация из Санкт-Петербурга, где ВПР, по данным местных СМИ, перенесли как раз по этой причине – закончилась бумага. 

По словам Романа Голубева, который ссылается на Рособрнадзор, причина переноса не в бумаге, а в прогнозируемом развитии эпидемиологической ситуации и сохранении рисков распространения COVID-19. Именно в связи с этим, по словам министра, ВПР во всех школах России в 2022 году переносится с весеннего на осенний период. 

Отметим, что такая версия выглядит достаточно слабо, ведь разницы в проведении ВПР и обычных уроков, в общем-то, нет. Дети продолжают ходить в школы, где точно так же, как в ходе ВПР, могут заразиться коронавирусом. А вот версия с дефицитом бумаги вполне себе логична, ведь за последнюю неделю она подорожала в разы и попросту исчезла с прилавков. Впрочем, вполне допускаем, что власти просто не захотели называть такую, мягко говоря, стыдную причину отмены проверочных работ, а попросту свалили все на ковид. 

Добавим, что жителям Карелии, у которых есть вопросы, касающиеся проведения ВПР в республике, министр Голубев предлагает звонить по телефону 8 (8142) 717-321.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять