Бывшего следователя Следкома Карелии обвиняют в 16 преступлениях

Следствие уверено, что он похищал денежные средства потерпевших, а также оформлял кредиты на обвиняемых и даже умерших. 



Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя по обвинению в совершении серии имущественных преступлений. Как сообщили в ведомстве, он обвиняется в совершении 16 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), пп. «б» ч. 3, п. «г» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата).

По версии следствия, в период с января 2020 года по февраль 2021 года обвиняемый похищал денежные средства потерпевших по уголовным делам и лиц, по фактам смерти которых проводились доследственные проверки, в том числе с банковских счетов.

Кроме того, используя служебный доступ к информации и документам, он оформлял кредиты на лиц, проходивших по уголовным делам в качестве обвиняемого, специалиста, а также посредством сети «Интернет» – на умерших граждан, чьи мобильные телефоны были изъяты на местах происшествий. 

Полученные денежные средства были использованы злоумышленником для погашения взятых им кредитов. Общая сумма ущерба от указанных преступных действий составила более 2,6 млн рублей.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять