Поселок Лендеры, в котором нет водопровода, все-таки получит новую водовозку

Крупный поселок в Муезерском районе почти год живет в средневековых условиях. 



5,3 млн рублей будет выделено на покупку новой водовозки для поселка Лендеры Муезерского района. Эти средства предусмотрены в поправках к бюджету, которые были приняты 17 февраля. 

Наш портал рассказывал об этой проблеме в сентябре прошлого года. Поселок находится на берегу большого озера Лендерское, но воды у людей нет. 

До мая 2021 года проблему с водой кое-как решала местная водовозка. Люди выставляли бочки, водовозка разливала в них воду, – рассказывала тогда порталу «Карелия.Ньюс» местная жительница и депутат Екатерина Качко. – Но с мая воду перестали возить. Водитель отказался от этой работы, сама машина сломалась. Люди по привычке писали Путину, но, ясное дело, что все эти обращения спускаются обратно. Власти хотели продать водовозку, никто покупать не хочет, да и мы, депутаты, не дали. На чем тогда возить воду? Сейчас люди сами выкручиваются как могут. Возят частники, продают. У кого-то есть колодцы. Но это не решение. 

Всю осень и зиму поселок оставался без нормального подвоза воды. Теперь у Лендер появится водовозка, останется найти водителя и определиться, на чей баланс будет поставлена техника. В поселке у воды, но без воды были проблемы и с этим. 

Добавим, что в поселке Лендеры летом проживает около полутора тысяч человек, а прописано 979 человека.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять