Как получить QR-код без вакцинации и доказательств болезни и можно ли с сертификатом переболевшего путешествовать

С 21 февраля 2022 года в России официально можно будет получить QR-код при наличии антител. Как это сделать.

Ковид продолжает свое победное шествие, при этом ограничения постепенно снижаются. Власти даже отказались от повсеместного внедрения QR-кодов. Однако во многих регионах, в том числе в Карелии, коды все еще действуют. В Карелии в более мягком виде. В любом случае, иметь QR-код лучше, чем его не иметь. 

С 21 февраля 2022 года в России официально можно будет получить QR-код по результату теста на антитела к COVID-19. Такое новшество актуально для тех, кто не был вакцинирован, переболел коронавирусом, но ПЦР-тест показал отрицательный результат. То есть, вроде как, не болел и не защищен. А также те, кто официально на больничный не выходил, но имеет на руках положительный ПЦР-тест. И тех и других случаев немало. 

Теперь переболевшие COVID-19 «неофициально» теперь также могут получить QR-код — для этого нужно узнать уровень антител (иммуноглобулинов G) к вирусу. И если он окажется достаточным, то человек получит сертификат переболевшего COVID-19. 

Информагентство «Интерфакс» рассказало главное, что нужно знать тем, кто переболел с отрицательным тестом и не прививался. 

Когда начнут выдавать QR-коды по уровню антител?

Претендовать на получение сертификата о перенесенном COVID-19 смогут две категории «неофициально» переболевших: те, у кого есть положительный ПЦР-тест, но они не обратились к врачу, а также те, кто переболел, не имея никакого документального подтверждения этому.

Выдавать такие сертификаты начнут после 21 февраля 2022 года. Для этого на Госуслугах запустят специальный сервис. Документ будет формироваться автоматически после включения результатов тестирования в базу.



Для кого придумали?

Ранее QR-код могли получить только:

– официально переболевшие COVID-19 в течение последнего года;

– привитые любой из российских вакцин в течение последнего года;

– люди с отрицательным ПЦР-тестом, сделанном в одной из аккредитованных Роспотребнадзором лабораторий. В этом случае код действует три дня с даты получения отрицательного результата.

С 21 февраля получить QR-код смогут также:

– люди, которые переболели COVID-19, однако у них нет подтверждающих это документов;

– привитые не признанной в РФ вакциной;

– переболевшие вирусом больше года назад.

Какой уровень антител достаточный?

Важно не количество антител, а сам факт их наличия в организме. В то же время, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что для защиты от «дельта»-штамма коронавируса необходимо от 300 нейтрализующих единиц антител (banding antibody units, или BAU). Результат в 500 BAU и выше считается идеальным. Если антител в образце меньше, то человеку рекомендуют привиться.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, уровень антител менее 50.0 AU/mL считается отрицательным, а значит недостаточным, равный или более 50.0 AU/mL – положительным.

Как определить уровень антител?

Нужно сдать кровь и определить наличие антител IgG — они появляются ближе ко второй неделе болезни и сохраняются после выздоровления. Такой тест называется «Количественное определение антител к RBD домену S1 белка коронавируса (антитела IgG)». В случае обнаружения антител рекомендуют также сдать ПЦР-тест, если он будет отрицательным, значит человек не заразен.

Сколько стоит анализ, и где его сдать?

Тест можно сдать в любой аккредитованной Роспотребнадзором лаборатории. В коммерческих лабораториях тест будет платным. Бесплатное тестирование можно пройти в городских поликлиниках. Для проведения теста необходимо взять с собой паспорт и медицинский полис.

Куда сообщить данные?

Данные о результатах анализа на антитела к COVID-19 в течение 3 календарных дней должны поступить в базу сайта Госуслуг. Чтобы получить сертификат, его будет необходимо запросить на сайте. Скачивать сертификат не обязательно, он будет храниться в личном кабинете. Сам сертификат будет сформирован на двух языках — русском и английском.

Сколько будет действовать?

QR-код, полученный по уровню антител, действует в течение 6 месяцев. Продлить его после повторного тестирования нельзя. Однако сертификат на 1 год можно оформить, получив после теста на антитела положительный ПЦР-тест.

Этот QR-код примут за рубежом?

Путешествовать могут и непривитые туристы, однако их готово принять ограниченное количество стран. После прибытия туристам в зависимости от страны придется соблюдать карантин, предъявить справку о перенесенном COVID-19 и получить отрицательный ПЦР-тест. То же ждет и людей, получивших QR-код по уровню антител, — фактически это просто переболевшие коронавирусом люди.

Туристов, привитых российскими вакцинами, принимают 50 стран: 37 — с прививкой «Спутник V», 13 — с вакциной «Спутник Лайт» и 6 – с прививкой «ЭпиВакКорона».

Напомним, в России все еще нельзя официально привиться зарубежными вакцинами. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять