ВОЗ: более половины населения Европы в ближайшие полтора-два месяца заразятся омикроном

Европейские страны ждет резкий всплеск заболеваемости «омикроном». Но есть и хорошие новости. 

Более половины населения Европы в ближайшие полтора-два месяца заразятся новым омикрон-штаммом коронавирусной инфекции. Об этом сообщил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, ссылаясь на данные американского Института показателей здоровья и их оценки. Об этом пишет «РБК»



Институт показателей здоровья и их оценки (IHME) прогнозирует, что более 50% населения [европейского] региона будут инфицированы «омикроном» в ближайшие 6–8 недель», — заявил Клюге.

По его словам, данные, собранные за последние недели, подтверждают, что «омикрон» обладает высокой трансмиссивностью, потому что мутации, которые он имеет, позволяют ему легче прикрепляться к клеткам человека и он может заразить даже тех, кто ранее был инфицирован или вакцинирован.

В то же время, по его словам, все одобренные ВОЗ вакцины дают надежную защиту от тяжелого течения заболевания и смерти.

Для стран, пока не затронутых омикрон-штаммом, есть последняя возможность спланировать свои действия. «Омикрон» движется быстрее и распространяется шире, чем любой вариант SARS-CoV-2, который мы видели ранее», — сказал он.

В то же время тяжелых и летальных случаев среди инфицированных «омикроном» намного меньше, чем среди заразившихся другими штаммами коронавируса. Об этом сегодня сообщил замглавы Центра им. Гамалеи Денис Логунов.

– Количество госпитализаций среди заболевших снижено почти в три раза, &a;lt;…&a;gt; среди госпитализированных количество тяжелых снижено в примерно в 2,9 раза, &a;lt;…&a;gt; летальность среди тех, кто попал в госпиталь, снижена в 4–17 раз», — сказал Логунов, основываясь на данных из ЮАР и Великобритании.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять