Министр образования Карелии рассказал, начнутся ли зимние каникулы у школьников раньше

Роман Голубев объяснил, кто будет принимать это решение. 



Портал «Карелия.Ньюс» уже рассказывал, что российские регионы один за одним увеличивают зимние каникулы для школьников. Так, каникулы начнутся раньше в Санкт-Петербурге, Ленобласти, Воронежской и Челябинской областях. Где-то школьники начнут отдыхать уже с субботы 25 декабря, где-то с 27-28 декабря. Сегодня стало известно, что департамент образования Москвы рекомендовал и московским школам выйти на каникулы с 27 декабря. 

А что в Карелии? Порталу «Карелия.Ньюс» стало известно, что несколько школ Петрозаводска уже увеличили зимние каникулы для своих учеников. А так можно? С этим вопросом мы вновь обратились за пояснениями к министру образования Карелии Роману Голубеву.

По его словам, сроки каникул в Карели школы устанавливают сами. Есть нормы САНПИН, которые устанавливают общие параметры по количеству дней отдыха. Это так называемый минимум. Школа обязана его соблюдать, но при этом именно образовательные учреждения самостоятельно могут сдвинуть сроки или увеличить количество дней отдыха. 

Это исключительно право школ. Некоторые школы у нас и вовсе триместрами учатся. Министерство образования Карелии не устанавливает сроки каникул. Исключение – период ковидных ограничений. Сейчас обстановка по коронавирусу стабильная, так что школы могут сами решить, когда начать каникулы – могут и с 25 декабря, а могут учиться и до 30 декабря, – пояснил министр. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять