Из-за халатности сотрудницы Росреестра родители погибших в Сямозере детей недополучили 15 млн рублей

В Карелии будут судить сотрудницу Росреестра за разрешение на продажу арестованного имущества.

В Петрозаводске завершено расследование уголовного дела по статье «халатность» в отношении должностного лица Управления Федеральной службы  государственной регистрации, кадастра и картографии по Республики Карелия. Об этом рассказали в Следственном комитете Карелии. 



По данным следствия, в июле 2018 года государственный регистратор Управления Росреестра по РК незаконно совершила регистрационные действия по снятию ареста с объектов недвижимости, расположенных в Петрозаводске. В нарушение действующего законодательства обвиняемая не провела надлежащую правовую экспертизу документов, не выяснила сведения и обстоятельства, при которых возможно погашение в ЕГРН записи о государственной регистрации ареста и запрета совершения регистрационных действий. 

В результате небрежного отношения к службе обвиняемая допустила реализацию имущества, находящегося под арестом. Имущество предназначалось для обеспечения исполнения гражданских исков от потерпевших родителей по приговору суда о гибели детей на озере Сямозеро в 2016 году. По халатности обвиняемой существенно нарушены права и законные интересы потерпевших, которым причинен ущерб в размере более 15 млн рублей, что признается крупным ущербом.

Как уточнили нашему порталу в Следственном комитете Карелии, речь идет об имуществе экс-руководителя детского лагеря в Сямозере Елены Решетовой, которая сейчас отбывает наказание по этому делу. Это здание гостиницы «Невская» в Петрозаводске, пристройка, а также земельные участки. Сделка по их продаже была проведена до снятия ареста судом. Те деньги уже не вернуть, сделку не отменить. Именно в этом и есть вина сотрудницы Росреестра. В Следкоме уточнили, что обвиняемая – опытный сотрудник Росреестра. 

Добавим, что в марте 2020 года наш сайт писал о том, что упомянутая гостиницы продавалась на сайте объявлений за 16,5 млн рублей. 

Напомним, в Сямозере во время шторма погибли 14 детей из 47 вышедших в озеро. 

В настоящее время уголовное дело направляется в суд для рассмотрения по существу.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять