Илья Варламов не собирается удалять пост о «говнохранителях» и планирует судиться дальше

Кажется, это надолго. Блогер Илья Варламов и его адвокаты готовы запустить на третий круг дело о скандальном посте «Говнохранители на страже визуального мусора» прошлогодней давности. Наш портал рассказывал, что 30 ноября Варламов проиграл суд ТСЖ из Петрозаводске и адвокату Наталье Союнен.  Мосгорсуд отметил противоположное решение Мещанского суда, который не увидел оскорблений и лжи в откровенно хамском посте. Мосгорсуд – это более высокая инстанция, имеющая статус областного суда. 

Сам Варламов сейчас в Либерии, причем его там задержала полиция за фото и видеосъемку. Правда, уже выпустила и он опубликовал вот это фото (наверху). 



И тем не менее, Варламов отреагировал и на петрозаводское дело. Точнее, не он лично, а его адвокаты, которые намерены обжаловать решение. Об этом изданию РБК сообщил адвокат блогера Сергей Бадамшин.

Мы обжалуем решение в кассации. Мы считаем, что решение суда первой инстанции — Мещанского районного суда — обоснованное и мотивированное с учетом всех доказательств, представленных в суд. А Мосгорсуд несколько вышел за рамки, в том числе и по Гражданско-процессуальному кодексу», — заявил юрист.

Напомним, Мосгорсуд вынес решение удалить оскорбительный пост блогера, опубликовать резолютивную часть решения и выплатить в пользу ТСЖ 10 тысяч рублей, а в пользу Натальи Союнен 15 тысяч рублей. При этом блогер еще должен будет компенсировать расходы петрозаводской стороны. 

Напомним, что речь идет о нашумевшей в октябре-ноябре прошлого года публикации блогера на его сайте с бойким заголовком «Говнохранители на страже визуального мусора» о рекламных вывесках Петрозаводска. К «говнохранителям» Варламов причислил 43 физических и юридических лица Петрозаводска, включая то самое ТСЖ, которые добились отмены решения Петросовета «об утверждении требований к установке вывесок на фасадах». По мнению блогера, все эти лица (он их перечислил у себя на сайте) стремятся изуродовать Петрозаводск и вернуть прежние правила размещения рекламных вывесок, а по сути анархию в этом вопросе. 

Против блогера подали иски о защите своей чести, достоинства и деловой репутации ТСЖ «Ленина 18Б» из Петрозаводска, которое представлял председатель этого ТСЖ и известный политик Александр Чаженгин и адвокат Наталья Союнен, по совместительству супруга Чаженгина. Позже к ним присоединился и предприниматель Александр Лукьянов. 

По мнению истцов, Варламов в вопросе не разобрался, а публично пустился в оскорбления, в том числе в отношении суда. Причем был щедр и на нецензурную лексику. Это при том, что все, по ему мнению, «говнохранителями визуального мусора» лишь добивались отмены сырого и некорректного документа горсовета, половина положений которого или нелогичны и неисполнимы, или конфликтуют между собой и с Правилами благоустройства. При этом петрозаводские предприниматели утверждают, что у них и в мыслях не было возвращать Петрозаводску жуткий облик, напротив, они просто хотели четких и понятных правил.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять