В Карелии значительно превышен уровень эпидпорога по ОРВИ

Плохи дела и с заболеваемостью пневмонией. 



В Карелии за неделю ОРВИ заболели более восьми тысяч человек. Уровень заболеваемости ОРВИ среди населения выше эпидемического порога на 58,7%. Превышение уровня заболеваемости отмечается во всех возрастных группах. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре Карелии. 

По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ среди населения на 9 процентов (плюс 660 случаев). В Петрозаводске за неделю с 11 по 17 октября зарегистрировано 4200 случаев заболевания ОРВИ. Показатель заболеваемости 149,5 на 10 тыс. населения, что выше эпидемического порога на 14,2%. Заболеваемость выше эпидемического порога отмечена только в возрастной группе 15 лет и старше (+64,2%). По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ среди населения выше на 10,8% (+409 сл.).

Из-за повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом приостановлена деятельность 17 классов в 10 школах республики (Сортавальский, Лоухский, Муезерский, Олонецкий , Пряжинский, Пудожский районы); 8 групп в 3 дошкольных учреждениях республики (Сортавальский, Олонецкий районы).

За прошедшую неделю при мониторинге больных ОРВИ вирусов гриппа не обнаружено. Госпитализировано с диагнозом ОРВИ за прошедшую неделю 19 человек.

Добавим, что за ту же неделею зарегистрировано 371 случаев заболевания внебольничными пневмониями. Это выше среднего многонедельного уровня в 3,2 раза. Количество госпитализированных с данным заболеванием составило 336 человек.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять