В Петрозаводске открыли памятник Чарльзу Гаскойну

Открытие памятника выдающемуся шотландскому и российскому оружейнику, изобретателю, металлургу, инженеру Чарльзу Гаскойну состоялось накануне. 



Автором композиции стал московский скульптор Виталий Шанов, а в реализации  проекта участвовали Литейный завод «Петрозаводскмаш» и  Национальный музей Карелии.

Композиция включает фигуру самого Гаскойна высотой более 3 метров, окруженную барельефами, изображающими работу в заводских цехах, и фигурными решётками. Памятник сделан из бронзы, а постамент и решетки с рельефами,  изготовленные  на литейном заводе в Петрозаводске – из чугуна.

Чарльз Гаскойн  родился в Шотландии в 1739 году. В Россию приехал по приглашению Екатерины II.

Он 20 лет руководил Александровским пушечным и чугунолитейным заводом. За это время  предприятие стало одним из передовых для  своего времени и производило до середины XIX века практически все пушки для российской армии и флота. Улица, на которой жил горный начальник Гаскойн,  называется Заводской линией. Есть в Петрозаводске и улица Чарльза Гаскойна, она проходит вдоль последних исторических заводских корпусов, построенных на рубеже 19-20 веков.

Фото: пресс-служба Правительства РК

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять