В Петрозаводске начался суд над экс-председателем Петросовета Геннадием Боднарчуком

Петрозаводский горсуд приступил к рассмотрению дела Геннадия Боднарчука. Бывшего председателя Петросовета обвиняют во взяточничестве и превышении должностных полномочий.



Первое заседание началось в четвертом часу в здании горсуда. Судьей назначена Елена Голяева. Геннадия Боднарчука завели в зал двое сопровождающих.

Представителей прессы в зал суда не пустили. Журналистам запретили присутствовать на заседании, сославшись на ограничения из-за коронавируса. Не исключено, что это просто предлог, чтобы скрыть от общественности детали резонансного дела. 

Напомним, Боднарчука задержали 17 июля 2020 года. 25 марта 2021 года ему предъявили окончательное обвинение в совершении четырех преступлений. Свою вину он не признает.

Боднарчука обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Речь о заниженной стоимости жилья в комплексе «Свой берег» в Петрозаводске. Эта история связана с предпринимателем Леонидом Белугой.

Также Боднарчука обвиняют в получении взятки в 1,5 млн рублей от своего бывшего теперь заместителя Валерия Матвеева, который, в свою очередь, уже отбывает наказание в 3,5 года также за взятку.

Кроме того, Боднарчук мог быть замешан в махинациях с командировочными. По версии следствия, в 2017–2018 годах он лично подписал распоряжения о поездках в командировки, которые не были связаны с его работой. Боднарчуку выплатили компенсацию расходов в размере свыше 150 тысяч рублей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять