«Факт насилия доказан». Бывшие руководители ИК-9 ждут приговор суда по громкому делу

Ивану Савельеву и Ивану Ковалеву все еще не вынесли приговор по делу об избиении заключенного. 

В Петрозаводском суде все еще не вынесен приговор по резонансному делу о насилии к заключенному со стороны экс-руководителей петрозаводской колонии №9 Ивана Савельева и Ивана Ковалева. Дело было передано в суд еще в апреле. Оба сотрудника все еще не уволены из системы ФСИН, но при этом от работы отстранены. 



В Следственном комитете Карелии нашему порталу напомнили, что факт применения насилия к осужденному со стороны обвиняемых установлен и доказан. В отношении бывших заместителя начальника и старшего оперуполномоченного ФКУ «Исправительная колония № 9» УФСИН России по Республике Карелия расследование уголовного дела закончено и передано в суд. 

Установлен один факт насилия, которые совершили оба руководителя. Сейчас мы все ждем оценку, которую даст суд, – добавили в ведомстве. 

Напомним, по версии следствия, в феврале 2014 года обвиняемые, находясь в одном из служебных помещений исправительной колонии № 9 УФСИН России по Республике Карелия, явно выходя за пределы должностных полномочий, нанесли множественные удары руками и ногами осужденному, отбывавшему наказание в данном исправительном учреждении. Этот эпизод попал на камеру, которая была установлена в помещении. Наказание за данные преступления предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Стоит напомнить, что ранее сообщалось, что проведенная в экспертно-криминалистическом центре Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области экспертиза не подтвердила, что на записи запечатлен сам Савельев и его зам Ковалев. Она это и не опровергла, впрочем, а прошло пришла к выводу, что на видео непонятно, кто избивает заключенного. Позиция защиты простая – опубликованное в Интернете видео с избиением фейк, никто никого не бил. 

Напомним, что наш портал внимательно следит за этой историей. Мы также публиковали интервью с одним из бывших заключенных ИК-9 (в целях безопасности не назвали его имя). Он тогда подтвердил нам, что на видео именно два выше названных офицера. 

Могу на 100 процентов сказать, что это Иван Савельев и Иван Ковалев. Савельев первым входит, Ковалев за ним. Больше и жестче бьёт Ковалев. Савельев всегда его руками все делал. Третьего сотрудника, который не бил, я не знаю. Не знаю и заключенного. Там 2014 года события. Я был на свободе. Действие происходит в медчасти колонии №9, – сообщил тогда наш собеседник. 

Напомним, что до появления видео в Интернете на сайте «Медиазона» 24 сентября 2019 года был опубликован материал об издевательствах в колонии. После публикации видео и возбуждения уголовного дела руководство УФСИН не стало увольнять обоих руководителей. Савельева перевели в Медвежьегорск, где он возглавил тюремную больницу, а Ковалева – на одну из руководящих должностей колонии в Сегеже.

На днях мы рассказали о том, что еще в прошлом году из мест заключения были освобождены два экс-руководителя сегежской колонии №7 Сергей Коссиев и Анатолий Луист. Эту колонию в СМИ называли пыточной, однако факты пыток так доказаны и не были. Оба экс-руководителя отделались легким испугом – отбыли сверхкороткие сроки за превышение полномочий. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять