Top.Mail.Ru

Мастера из Чалны создали иконостас для храма в Деревянке

Мастера из Чалны создали иконостас для храма в Деревянке
Фото: Информационный отдел Петрозаводской епархии

В храме святой блаженной Ксении Петербургской установили двухъярусный иконостас, изготовленный по специальному заказу.

В Деревянке установили новый иконостас в храме святой блаженной Ксении Петербургской. Над его созданием несколько месяцев работали мастера из Чалны — супруги Евгений и Оксана, а также Екатерина. Об этом рассказали в Информационном отделе Петрозаводской епархии.

Иконостас стал самым дорогостоящим приобретением для прихода. Сейчас за его изготовление рассчитались не полностью, поэтому прихожане продолжают собирать средства на завершение оплаты работ.

Храм активно восстанавливают с конца 2025 года. После того как по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина приход приписали к Александро-Невскому кафедральному собору, в здании завершили обшивку стен, заменили окна и внутренние двери, установили отопительный котёл. Сейчас продолжаются отделочные работы и обустройство храма.

Новый иконостас сделали двухъярусным. В него войдут необходимые канонические иконы.

Помощь храму также оказывают жители и прихожане из других населённых пунктов. 15 августа в Деревянке прошла «Добрая суббота»: семьи из Мелиоративного и Эссойлы вместе с местными жителями очистили территорию вокруг храма от кустарника и мелких деревьев для дальнейшего благоустройства. Перед началом работ протоиерей Иоанн Тереняк отслужил молебен перед иконой блаженной Ксении.

Напомним, что старинный иконостас спустя пять лет ожиданий вернулся в карельскую деревню.
Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять