В центре Петрозаводска установят пятиметровый памятник Чарльзу Гаскойну

В начале лета в центре Петрозаводска на пересечении улицы Дзержинского и проспекта Карла Маркса появится пятиметровый памятник Чарльзу Гаскойну. 

Как считает директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг, новый историко-культурный объект не останется незамеченным. Он привлекает внимание не только своими размерами, но и продуманными деталями.



Так, в памятнике отражены характерные особенности костюма 18 века и развитие литейного дела в Карелии. Автор проекта известный московский скульптор Виталий Шанов.

Напомним, что в 2018 году в карельской столице появилась улица, названная в его честь. 

Великий шотландский металлург, один из лучших пушкарей Европы в 47 лет (в 1786 году) приехал работать в Россию и остался здесь до конца своих дней. На протяжении 17 лет (1786 по 1803) Чарльз Гаскойн жил в Петрозаводске, являлся директором Олонецких горных заводов и имел прямое влияние на Александровский металлургический завод.

Именно в эти годы завод стал лучшим в России по качеству продукции. Предприятие выпускало пушки, которые составляли мощь российского флота, здесь же построили первую железную дорогу. А чуть позднее Александровский завод приступил к литью  мер веса и стал единственным предприятием в Российской империи по изготовлению гирь и весов.

Заметим, что в России имя Чарльз изменилось и стало звучать Карл Карлович Гаскойн. Он умер в июле 1806 в Колпино под Петербургом, но был похоронен в Петрозаводске. 

Наши коллеги с «ГТРК Карелия» сняли сюжет, который позволяет оценить масштаб памятника и увидеть работу по его изготовлению. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять