В Карелии планируют открыть два новых участка для выращивания форели

В двух районах Карелии планируется открытие новых участков для разведения форели: на Онежском и Ройк-Наволоцком озерах.

Участок на Онежском озере разместится в Оровгубе на территории Повенецкого городского поселения Медвежьегорского района. Второй участок должен появиться на озере Ройк-Наволоцкое  Поросозерского поселения Суоярвского района.



Как рассказали порталу «Карелия.Ньюс» в Министерстве сельского и рыбного хозяйства, комиссия по определению границ рыбоводных участков назначена на 10 часов утра 10 февраля в зале заседания Минсельхоза.

По словам сотрудника Министерства, на ней могут присутствовать только члены самой комиссии. Но на самом деле комиссию могут посетить и принять в ней участие представители СМИ, общественных организаций и местные жители, заинтересованные в решении вопроса, что достаточно четко оговаривается в приказе Министерства об утверждении комиссии (пункт 14).

Предложения по указанным участкам, в том числе от местных жителей, принимаются Министерством в письменном виде до 16:00 5 февраля по адресу Петрозаводск, улица Свердлова, 8. В тексте обязательно стоит указать фамилию, имя, отчество и контактную информацию заявителя. Данные предложения будут зарегистрированы и рассмотрены членами комиссии.

Так, жители Повенца и Медвежьегорска начали сбор подписей под петицией против формирования участка в Оровгубе Онежского озера. Они требуют не просто не открывать новое хозяйство по разведению форели, а провести проверку всех действующих форелевых хозяйств на предмет обращения с отходами.

Заметим, что участки себе выбирают сами форелеводы и подкрепляют их поддержкой органов самоуправления и граждан.

Комиссия лишь рассматривает границы выбранных участков и подходит ли акватория для выращивания, учитывая предложения органов местного самоуправления и местных жителей. 

Ранее министр сельского хозяйства Владимир Лабинов рассказал порталу «Карелия.Ньюс», как выделяются участки и на что могут влиять граждане. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять