Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «халатность» после коммунального ЧП в Питкяранте

Надзорное ведомство завершило проверку в Питкяранте, где около недели почти 10 тысяч человек оставались без воды. 



Как сообщили в прокуратуре, проверка установила, что условием, способствовавшим возникновению аварийной ситуации, послужило ненадлежащее техническое состояние коммунальной инфраструктуры, находящейся в введении муниципального унитарного предприятия «Водоканал г. Питкяранта», которое признано банкротом. 

Также доказано, что сети водоснабжения не были подготовлены к прохождению осенне-зимнего периода. В связи с этим прокуратурой района внесено представление главе администрации Питкярантского района, а в Питкярантский городской суд направлено административное исковое заявление о возложении на администрацию района обязанности провести мероприятия по замене ветхих участков водопроводных сетей.

С учетом существенного нарушения прав и законных интересов граждан, организаций возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность). Ход расследования находится на особом контроле.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять