Спикер Заксобрания Карелии уже три недели по выходным работает в ковид-отделении Медвежьегорской ЦРБ

Председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович скрывал, что дежурит в больнице, но его «сдали» коллеги. 

В пресс-службе парламента нам сообщили, что Элиссан Шандалович запретил комментировать эту информацию. Но, раз уж информация уже просочилась в СМИ, в парламенте подтвердили, что спикер, медик по профессии, который, как известно, сам родом из Медвежьегорска, действительно в свои выходные на бесплатной основе трудится в родной для него больнице в качестве анестезиолога-реаниматолога. В Медвежьегорской больнице сложилась непростая ситуация – больных много, врачей мало. Именно поэтому он и принял решение помочь больнице лично. Напомним, что еще весной депутаты ЗС РК и врачи по профессии Элиссан Шандалович и Алексей Хейфец были включены в медицинский резерв в связи с пандемией. Как видим, спикер парламента уже в деле. В парламенте сообщили, что к нему скоро присоединится и Алексей Хейфец. 



Нам удалось дозвониться до Элиссана Шандаловича, который подтвердил, что не хочет, чтобы кто-то воспринял эту волонтерскую работу как пиар. 

Я 19 лет отработал в этой больнице, она для меня родная. Я просто решил помочь коллегам, своей команде. Здесь сейчас много больных и дефицит кадров. Например, постоянных анестезиологов-реаниматологов всего двое. Нагрузка высокая, а потому любая помощь здесь нужна. Я переговорил с заведующим и договорился, что буду помогать в свои выходные. В ближайшую пятницу вновь поеду, – рассказал спикер. 

По его словам, в Медвежьегорске у него живут родители, однако он останавливается в гостинице, чтобы не подвергать близких опасности. Родителей, признается, не видел уже четыре месяца. Смена для спикера Заксобрания в больнице длится примерно 12 часов. Работает в выходные, иногда в пятницу, а в понедельник уже трудится в парламенте в Петрозаводске. В конце недели снова едет в Медвежьегорск. 

Когда была первая волна, еще весной, такой потребности не было. Сейчас ситуация хуже. Поэтому готов работать до тех пор, пока в этом будет необходимость, – сообщил спикер парламента. 

Элиссан Шандалович вновь попросил не делать из этой темы пиар и отметил, что предпочел бы, чтобы о ней не узнали в СМИ. Именно поэтому он не готов много рассказывать об этом. Сообщил только, что в больнице он вновь убедился, что врачи работают на пределе возможностей и призвал всех жителей Карелии уважать их труд. Сделать это можно очень просто – носить маску правильно, а не на подбородке, обрабатывать руки, соблюдать дистанцию и беречь своих пожилых родственников, ограничив пока встречи с ними. 

Победить ковид мы сможем только все вместе, одни медики не справятся. Также очень ждем вакцинации, – подытожил Элиссан Шандалович. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять