Только один пациент с COVID-19 в Карелии находится на ИВЛ

Министр здравоохранения Карелии рассказал, сколько сейчас человек лечатся от коронавируса. 



Михаил Охлопков рассказал, о том, пригождаются ли в Карелии аппараты ИВЛ и как переносят пациенты коронавирус. Так, по словам министра, с начала эпидемии коронавирусной инфекции Карелии удалось избежать ситуаций, когда одномоментно большое количество пациентов нуждалось в инвазивной кислородной поддержке. 

Наша практика показала, что при ранней диагностике с расширенными показаниями для КТ и ПЦР-анализа число тяжелых больных уменьшается. Наши врачи прибегали к ИВЛ только в тяжелых случаях. Соблюдение прон-позиции (лежа на животе) и неинвазивная кислородная поддержка через носовую канюлю обеспечивали достаточную оксигенацию в превалирующем количестве случаев. При этом больной не нуждался в медикаментозной наркотической депрессии для синхронизации с аппаратом ИВЛ, что способствовало тому, что организм пациента самостоятельно регулировал кислотно-щелочное состояние (PH), – рассказал Охлопков. 

По словам министра, за весь «ковидный» период одновременно на аппаратах ИВЛ не находилось более трех больных. Сегодня лечение с помощью ИВЛ получает только один пациент, госпитализированный в монопрофильный ковид-центр на базе Госпиталя для ветеранов войн. При этом одномоментно на ИВЛ в Карелии при необходимости могут находиться 108 человек. 

Всего на 28 сентября в специализированных стационарах лечатся от ковидной инфекции 152 человека. В госпитале для оказания медицинской помощи задействованы все терапевтические койки, отделение ИТАР заполнено на 15% (под постоянным наблюдением – 4 тяжелых пациента).

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять