Сегодня окончательный приговор историку Юрию Дмитриеву, у которого отобрали адвоката

Сегодня в 10 утра в Верховном суде Карелии состоится апелляционное заседание по громкому делу историка и общественника Юрия Дмитриева. 



Прокуратура попытается сломать приговор Петрозаводского суда, который 22 июля этого года приговорил Дмитриева к 3,5 годам колонии строгого режима за насильственные действия в отношении приемной дочери. При этом по четырем из пяти предъявленных обвинений Дмитриев признан невиновным. Прокуратура требует увеличить наказание Дмитриеву до 13 лет строгого режима, защита просит полностью оправдать историка. 

Отметим, что ранее, 16 сентября, произошло важное событие – суд поменял ему адвоката. Вместо заболевшего и находящегося на карантине Виктора Ануфриева, который все эти годы защищал Дмитриева, ему назначили адвоката по назначению. И это несмотря на то, что Ануфриев просил перенести суд на 28 сентября, когда он лично смог бы участвовать в заседании. Иными словами, с 16 сентября новый адвокат должен был изучить многотомное дело. 

Другой тревожный звоночек – не были удовлетворены отводы Дмитриева судьям и прокурору, которые ранее выступали на позиции обвинения. То есть их позиция вряд ли может поменяться. Сегодня для Юрий Дмитриева очередной час икс – решается его судьба. 

Напомним, в защиту карельского историка, открывателя захоронений жертв сталинских репрессий выступили многие видные деятели России и Европы, которые уверены, что его дело сфабриковано. 

Фото Игоря Подгорного

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять