Минприроды Карелии проверяет реку, вода в которой превратилась в коричневую жижу

Жители Прионежской деревни Другая река бьют тревогу – устье одноименного водоема загрязнено настолько, что вода напоминает по виду коричневую жижу. А ведь здесь купаются дети, как местные, так и приезжих дачников. Сельчане рассказали о своей проблеме в соцсетях.

Елена Тимбаева из Другой реки выложила 30 июля на своей страничке «ВКонтакте»  видео, которое быстро разлетелось по карельским пабликам и набрало десятки тысяч просмотров. Ролик опубликовали региональные СМИ, и после этого власти взяли ситуацию под контроль.



Пусть все видят, что течёт в Онего! Вчера устье было чистым. Дети купались в нём. Сегодня жители возмущены, вода опять грязная. И зачем, спрашивают ребята, мы чистили пляж и воду в устье от осоки, если стоки с карьера спускают опять в устье? А дальше эта вода поступает в Онего!, – прокомментировали запись возмущенные местные жители.

4 августа на место выехали сотрудники ГКУ РК «Карелприрода» и Миннаца Карелии, а также руководство администрации Рыборецкого вепсского сельского поселения. Как сообщает Минприроды Карелии, тогда специалисты осмотрели береговую полосу и ручьи, впадающие в реку. Инспекторы не нашли признаков сброса сточных карьерных вод.

На следующий день сотрудники министерства природы и карельского Центра лабораторного анализа и технических измерений взяли пробы воды в разных участках реки, чтобы наверняка убедиться в отсутствии техногенных факторов воздействия.

Портал «Карелия.Ньюс» связался с пресс-службой Минприроды и уточнил, когда будут известны результаты анализов и другие подробности. В частности, многих интересовало, почему эксперты не усмотрели нарушений при первичном осмотре, хотя невооруженным взглядом видно, что вода грязная.

Как пояснил представитель Минприроды, говорить о сбросе стоковых вод пока рано. Поблизости действительно есть камнедобывающее предприятие, но, судя по всему, карьер тут не при чем. По словам эксперта, в случае сброса отходов у воды был бы серый, стальной цвет, характерный для камня, а не коричневый.

Экологи не исключают природный характера загрязнения – могло произойти размывание горизонтов, содержащих частицы глины. В пользу такой версии говорит сразу несколько факторов: это и цвет воды, и специфика места. В советские времена поблизости шла разработка суглинки. Вполне вероятно, что проблемы были и раньше, но не в таких масштабах.

Как бы то ни было, об истинной причине произошедшего можно будет судить только после экспертизы. Как сообщили нашему корреспонденту в Минприроды, результаты анализов проб, взятых в реке, станут известны примерно через неделю.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять