Петр I, эпидемия оспы, партизаны и геологи - 30 мая в истории Карелии

30 мая 1854 года в связи с начавшейся в Петрозаводске эпидемией оспы, губернский оспенный комитет объявил о бесплатных прививках для детей.

Это было одно из первых медицинских мероприятий, проводимых в губернском городе в массовом порядке и бесплатно.

Первую в мире вакцину от оспы в конце XVIII века создал английский врач Эдвард Дженнер, используя неопасный для человека вирус коровьей оспы. А с 1800 года в английской армии ввели обязательную вакцинацию. С тех пор она широко пропагандировалась. В России к концу XIX века открывались прививочные станции, тем не менее, от оспы ежегодно умирало около 50 тыс. человек. Обязательная вакцинация была введена в стране только после прихода советской власти – в 1919 году, а последняя вспышка отмечалась в 1935 году.

—————————-

30 мая 1872 года в день 200-летия юбилея Петра I в Петрозаводске был заложен памятник императору – основателю города.

В 1871 году с инициативой установки в Петрозаводске памятника Петру I, императору-преобразователю России, выступил олонецкий губернатор Г. Г. Григорьев. 30 мая 1872 года, в день двухсотлетия со дня рождения Петра I, в центре города на Круглой площади (ныне площадь Ленина) было заложено основание памятника.

Фото: Макет памятника Петра Великого по проекту Ивана Шредера (Русский музей, Санкт-Петербург).



30 мая 1873 года из Санкт-Петербурга на пароходе «Петрозаводск» была доставлена бронзовая статуя Петра I для сооружения в Петрозаводске памятника.

Торжественное открытие памятника Петру I состоялось 29 июня 1873 года в Петров день (главный городской праздник дореволюционного Петрозаводска) по заранее разработанному сценарию. Из столицы приехал хор лейб-гвардии Преображенского полка. На церемонию собрались жители города и уездных деревень. Торжества открылись парадом губернского батальона и крестным ходом. Позже был дан артиллерийский салют из 31 пушечного выстрела. В день открытия памятника Круглая площадь, на которой он был установлен, была переименована в Петровскую. Приглашённый из Санкт-Петербурга фотограф Монштейн сделал несколько снимков памятника.

Фото: Памятник Петру I. После торжественного открытия монумента Памятник Петру I. На фотографии можно заметить ажурную решётку, 1873

Петр I изображен стоящим прямо, указующая рука поднята на уровень пояса (жест был ориентирован на пойму реки Лососинки, где в 1703 году был создан крупнейший в России металлургический и оружейный завод), в левой руке свиток, левая нога слегка выдвинута вперед. Бронзовая фигура решена в стиле классицизма. Пьедестал из серого сортавальского гранита выполнен в стиле барокко. Авторы: скульптор-академик Иван Николаевич Шредер, архитектор Ипполит Антонович Монигетти. Памятник изготавливался в Санкт-Петербурге в мастерской Адольфа Моранда и им же отливался из бронзы на Сестрорецком заводе. Пьедестал высечен резчиком по камню Бариновым.

В послереволюционные годы (до 1933 года) памятник был снят, а в 1940 ‒ вновь установлен на Заводской площади (у здания Карельского государственного краеведческого музея, ныне кафедрального собора Александра Невского).

Фото: Памятник на Заводской площади

В 1978 году памятник был перенесен на Онежскую набережную, в район речного вокзала. В 2007 году во время празднования Дня города Петрозаводска была установлена новая ограда, выкованная петрозаводскими кузнецами. В 2011 году проведена реконструкция сквера, отреставрирован постамент, восстановлены буквы на табличке. Мемориальная доска, рассказывающая историю памятника, перенесена в сторону проспекта Карла Маркса. 28 ноября 2012 года сквер получил официальное название — Петровский сквер. В настоящее время памятник по праву считается одним из неофициальных символов Петрозаводска.

—————————

30 мая 1935 года родился Лев Львович Гродницкий (1935-1998), геолог, петрограф, геохимик, доктор геолого-минералогических наук, Заслуженный деятель науки Республики Карелия.

Видный исследователь геологии и петрологии гранитных пематитов Фенноскандинавского щита, доктор геолого-минералогических наук, первооткрыватель слюдяного месторождения Слюдозеро.

Окончил геологический факультет Саратовского государственного университета. Работал геологом, начальником тематической партии Северной геологической экспедиции Северо-Западного геологического управления (пос. Чупа Лоухского района КАССР). С 1967 научный сотрудник Института геологии КарНЦ РАН. Основное направление деятельности – исследование процессов пегматитогенеза, регионального метаморфизма, метасоматоза, гранито – и рудообразования. Внес значительный вклад в научные и практические исследования мусковитовых и керамических пегматитов. Создатель научной школы по геологии, минералогии и геохимии пегматитов Карело-Кольского региона. Гродницкий разработал авторскую схему последовательности эндогенных событий, прямо или косвенно управляющих процессами пегматито– и рудогенеза. Им была сделана общая оценка запасов и промышленных перспектив изученных площадей на мусковит, керамическое сырье и жильный кварц. Подготовил к изданию «Атлас пегматитов и пегматитовых систем восточной части Балтийского щита». Автор свыше 60 научных работ, в том числе 5 монографий.

————————

30 мая 1942 года организован штаб партизанского движения при Военном Совете Карельского фронта в годы Великой Отечественной войны.

Фото: г. Беломорск, ул. Октябрьская, 26

Работа по организации партизанского подполья и партизанского движения на территории Карело-Финской ССР началась в конце июня 1941 года. К августу 1941 года было создано партийное подполье (124 коммуниста в составе 9 подпольных райкомов) и 15 партизанских отрядов общей численностью 1800 чел. Основой для создания первых партизанских отрядов стали истребительные батальоны.

Фото: Партизанский отряд «Полярник». Карельские партизаны

В начальный период войны (с июля по декабрь 1941 года) партизанские отряды действовали в прифронтовой полосе и нередко вели оборонительные бои совместно с частями Красной Армии. После стабилизации линии фронта в декабре 1941 года, основной формой деятельности партизан становится совершение рейдов на оккупированную противником территорию Карелии, рейды продолжались до лета 1944 года.

Фото: Карельские партизаны.

В июне – октябре 1942 года непосредственное руководство партизанским движением осуществлял республиканский штаб партизанского движения при Военном совете Карельского фронта. Начальником штаба был назначен генерал-майор С. Я. Вершинин.

Фото: Памятник «Воинам, партизанам и подпольщикам Карельского фронта (1941—1944 гг.)» в Петрозаводске.

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии – высылайте нам, мы обязательно их опубликуем

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять