В Петрозаводске установили стелу «Города воинской славы»

Спустя пять лет после присвоения почетного звания в Петрозаводске установлен скандальный монумент (фото паблика “Живой Петрозаводск”).



6 апреля 2015 года Петрозаводску было присвоено звание «Города воинской славы». В связи с этим город должен был установить стелу, символизирующее этот статус. Однако местные власти смогли реализовать свое обязательство только спустя пять лет. Причем не обошлось без скандала – памятник был установлен на месте снесенного «Дерева дружбы». Городу монумент обойдется в 86 млн рублей. 

6 мая стела была доставлена из Санкт-Петербурга в карельскую столицу. Проектная документация разработана компанией «Основа» в соответствии с эскизным проектом архитектора Александра Савельева. Работы по установке стелы на Аллее Городов-побратимов вблизи площади Кирова ведёт «Управляющая Компания Возрождение Торговый Дом».

Специалисты обещали установить основную конструкцию до 19 мая, однако справились раньше – стелу уже сейчас можно увидеть за строительным забором. 

Срок выполнения всех работ по контракту – до 20 августа. Это целый комплекс работ, который включает в себя не только установку стелы, но и полное благоустройство территории: замену дренажной системы, устройство освещения и подходных путей, восстановление газона, лестницы, подпорной стенки. По информации администрации Петрозаводска, в настоящее время все работы идут по графику.

Напомним, что стелу устанавливают на месте «Дерева дружбы». Общественность выступила против того, чтобы стелу установили на Аллее городов-побратимов. Профессиональное сообщество разделилось на два лагеря – кто-то поддержал идею, кто-то выступил против. Городские власти, сославшись на результаты опроса петрозаводчан, всё-таки решили заменить один памятный знак другим.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять