Оценки за год карельским школьникам выставят по результатам трёх четвертей

В министерстве образования республики подвели итоги первой недели дистанционного обучения школьников. По словам главы ведомства Романа Голубева, поступило огромное количество обращений от родителей, педагогов и самих детей. Своё мнение они высказывали в соцсетях, а также по телефонам горячей линии, которая работает в министерстве и в администрации Петрозаводска. Голубев назвал новый формат обучения вызовом для всей системы образования.

Мы понимаем, что существует проблема с интернетом. В некоторых семьях нет технических средств, сложно многодетным семьям  и там, где родители продолжают удалённо работать. Мы также понимаем, что в 21 населённом пункте республики нет интернета. И там мы будем индивидуально подходить к вопросу обучения школьников”, – заявил министр. 



Он подчеркнул, что в этот период педагоги тоже учатся. Они осваивают новую дистанционную систему. Роман Голубев поблагодарил учителей за продолжение работы в непростых условиях, а родителей и школьников – за обратную связь, благодаря которой министерство и руководители учебных заведений могут оперативно реагировать на возникающие проблемы. Министр также отметил, что в сложившихся условиях важней всего сохранить психологический комфорт в семье. 

Обработав поступившие жалобы и предложения, чиновники подвели итоги первой недели дистанционного обучения. По её результатам министерство образования Карелии приняло следующие решения:

– Обучение продолжат все классы. Акцент будет сделан на прохождении нового материала, а объём изучаемого материала сократят. 

– Выставлять итоговую оценку за год предлагается по результатам первых трёх четвертей. 

– Основной госэкзамен в этом году пройдет только по русскому языку и математике. ЕГЭ будет в традиционном формате. Предварительная дата  начала кампании – 8 июня, сроки могут корректироваться. 

Напомним, что отзывы о дистанционном обучении в республике можно найти и на портале “Карелия.Ньюс”. Своими впечатлениями с нашей редакцией поделились как преподаватели, так и  родители учащихся разных школ Петрозаводска и районов республики. Подробней об этом – в публикации “Нервишки сдают”  и “Это была адская неделя“. 

 Фото: сайт big-rostov.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять