Штаб волонтёров экстренной помощи начинает работу в Карелии

Добровольцы, желающие помочь людям старшего поколения, объединяются. В Петрозаводске начинает работу штаб волонтёров экстренной помощи.

Сегодня в 13:00 в “Точке кипения” на пр.Ленина, 31, его представители проведут пресс-конференцию, на которой расскажут, как будет организована деятельность волонтёров. 



Она направлена на оказание помощи пожилым людям старше 65 лет, которые не имеют возможности выйти на улицу. В задачи участников штаба будет входить покупка и доставка продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости, оплата ЖКХ.

В нашей стране акция помощи запущена в начале недели, но у организаторов движения в Карелии были вопросы по организации безопасности помощи для пожилого человека.

Как только мы смогли максимально снизить риски и для волонтера, и для пожилого человека, мы запускаем в работу оперативный штаб волонтеров. В ближайшее время они пройдут инструктаж, получат необходимые средства для оказания помощи”, – сообщила руководитель Центра развития добровольчества Дарья Маковецкая.

В качестве помощников ждут людей старше 18 лет,  желательно даже старше 24 лет и до 50 лет. Также не рекомендуется становиться волонтером, если человек  проживает с пожилыми людьми старше 65 лет, чтобы снизить риски.

Для всех, кто не попадает под эти требования, но хочет быть полезным, операторы программы готовы предоставить спектр других добровольческих вакансий, которые реализуются на платформе партнерских организаций.

В настоящий момент организована горячая линия ОНФ по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам. звонки принимаются круглосуточно по телефону: 8 800 200 34 11. После обработки звонка заявка заполняется в системе “ОНФ. Помощь” и передается в региональный штаб. 

Фото: сайт don24.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять