Суд на стороне родителей. Плату за детсад материнским капиталом в Карелии будут компенсировать

Постановление регионального правительства, регулирующее порядок выплаты родителям компенсации за детский сад, не соответствует Конституции Карелии. Такое решение вынес Конституционный суд республики после проведённой проверки. Её инициировали депутаты Заксобрания Карелии, сообщает пресс-служба регионального парламента в официальном паблике в “ВК”.



К депутатам обратилась многодетная мама из Прионежского района. Три её ребенка посещают детский сад, расходы оплачиваются за счет регионального материнского капитала. Но родительскую плату ей не компенсируют. А родители, оплачивающие садик из собственных средств, компенсацию получают.

Такая ситуация, по мнению парламентариев, ставит родителей в неравное положение. 3 марта постановление правительства Конституционный суд республики признал несоответствующим основному закону Карелии. Теперь правительство региона должно внести в данный документ изменения. А это значит, что все семьи с детьми в Карелии смогут воспользоваться правом на компенсацию при оплате детского сада средствами регионального материнского капитала. 

Фото: сайт ivteleradio.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять