Вместо армии - оленеводом? Минтруд подготовил новый перечень профессий для альтернативной гражданской службы

Призывники смогут пройти альтернативную гражданскую службу по 122 профессиям, которые вошли в новый перечень, подготовленный Министерством труда России, сообщает “Интерфакс”



По сравнению с предыдущим списком, в проект нового документа добавлены профессии курьера, зверовода, матроса, оператора котельной, установщика декораций, врача-статистика, медицинского регистратора и специалиста по социальной работе.

Всего в списке – 122 специальности. Например, может быть предложено поработать водителем, грузчиком, медиком, поваром, оленеводом. В качестве места прохождения службы можно  выбрать целый ряд госучреждений социального обслуживания, здравоохранения, образования, культуры и искусства, а также практически любое из территориальных управлений “Почты России” с широкой географией от Сибири до Кавказа. Всего упоминается 622 организации.

Напомним, что гражданин России может отказаться от службы в Вооруженных Силах, если такая служба противоречит его убеждениям или вере, или если гражданин принадлежит к коренному малочисленному народу. Тогда он имеет право выбрать альтернативный вариант прохождения службы в армии.

Фото: сайт “Интерфакс”

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять