Снежное регби, кююккя и "финки". Главный день «Гипербореи» начинается со спорта!

Сегодня, в самый важный день Международного зимнего фестиваля,  первыми начнут работу спортивные площадки праздника.

Прямо сейчас, в 10 утра, на Онежской набережной стартует третий Республиканский зимний фестиваль скандинавской ходьбы «ScandiKarjala.Легенды Гипербореи»



В программе – не только соревнования на дистанции 4 и 8 километров, но и «Марш здоровья» на 2 километра без учёта времени для всех желающих, весёлая разминка, традиционные калитки, горячий иван-чай.

А в парке Победы на спортивно-развлекательной площадке «ГиперСмена» пройдут соревнования по карельской национальной игре кююккя, зажигательные танцы от лидерского клуба «Лови момент», увлекательная военно-патриотическая игра, кросс-кантри «Онежский заезд» и экологическая акция  «Выходи гулять!».

В 11 часов на Левашовском бульваре впервые для горожан будет организовано катание на легендарных финских санках-салазках поткури. 

На Советской площади можно посетить мастер-классы по народной игре кююккя, которая вошла в проект «100 символов Карелии» и претендует на статус национального вида спорта нашей республики.

В 13.00 на поле городского стадиона «Юность» впервые в Петрозаводске пройдёт турнир «Снежное ГипербоRUGBY Карелии». 

За кубок будут бороться четыре мужские команды: «Воттоваара» и «Оружейники» из Петрозаводска, «Северный рубеж» из Мурманска и «Варяг» из Великого Новгорода. 

Посмотреть на динамичные состязания и поддержать участников приглашают всех желающих!

Фото: сайт администрации Петрозаводска

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять