ВОЗ предупредила об отсутствии эффективного способа лечения коронавируса

Пока нет препарата, который способен эффективно лечить вирусную инфекцию, однако большинству пациентов, получивших должный уход, ничто не угрожает. По мнению ученых, к моменту создания вакцины вспышка болезни может затухнуть сама.

Об этом, передает РБК со ссылкой на Reuters, сообщил представитель Всемирной организации здравоохранения Тарик Ясаревич.



Так в организации отреагировали на появление в СМИ сообщений об открытии лекарств от новой пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией. О подобных исследованиях заявляли ученые в США и Китае.

ВОЗ рекомендует проводить все исследования для проверки эффективности и безопасности предлагаемых препаратов, — сказал Ясаревич.

Исполнительный директор ВОЗ по чрезвычайным программам Майк Райан также подтвердил, что «проверенных эффективных терапевтических средств» против нового коронавируса пока нет. Он пояснил, что заболевшим может помочь должный уход, который включает в себя помощь с дыханием.

Ранее профессор Имперского колледжа Лондона Робин Шэтток рассказал британскому телеканалу Sky News, что его команде удалось достичь «значительного прорыва» в поиске вакцины от коронавируса нового типа, сократив требуемое на это время, отмечает издание.

По его словам, тестирование препарата на животных начнется уже на следующей неделе, а в случае успеха и дополнительного финансирования вакцину можно будет испытывать на людях уже этим летом.

Шэтток отмечал, что вспышка нового коронавируса к этому времени уже может затухнуть сама, однако препарат сможет помочь в случае возникновения новой эпидемии.

Фото: 123 Ru.net

Коронавирус в Петрозаводске и Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять