Блогер Илья Варламов собирает средства на ремонт исторического здания в Карелии

Благотворительный фонд известного российского блогера Ильи Варламова собирает средства на ремонт дома архитектора Ларса Сонка в поселке Куркиеки Сортавальского района. 



Сейчас черепичная крыша находится в аварийном состоянии. Причиной тому – советские перепланировки, некачественный послевоенный ремонт и плохая гидроизоляция. Мы собираем 288 011 рублей на обследование и составление проекта реставрации черепичной крыши. Это необходимая процедура для домов-памятников. Стоимость реставрационных работ станет известна после обследования кровли, – говорится в сообщении на сайте Фонда сохранения исторического наследия

Ларс Сонк – знаковый архитектор для финского национального романтизма. На сайте фонда говорится, что дом был построен в 1914 году, когда эта часть Карелии была еще финской территорией. После советско-финской войны эта часть Карелии перешла к Советскому Союзу. После 1945 года дом использовался как детские ясли и как гостиница совхоза для сезонных рабочих. Постепенно дом пришёл в запустение, и к 1991 году представлял собой сильно разрушенное строение без окон, полов и участков стен. Территория была застроена погребами и завалена мусором.

В 1991 году дом купила семья Лидии Ивановой, которая до настоящего времени проводит работу по его восстановлению и благоустройству прилегающей территории. Усилиями хозяев дом был поставлен на государственную охрану в качестве памятника архитектуры регионального значения. В настоящее время здание используется как музей-усадьба, арт-резиденция и небольшой гостевой дом. Он является единственным зданием авторства Ларса Сонка, расположенным в России. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять