С территории 77 организаций-должников в Карелии мусор больше не вывозят

Региональный оператор “Автоспецтранс” решил применить к неплательщикам крайнюю, но действенную меру. 77 организаций, задолжавших за вывоз мусора, лишились этой услуги. 



Всего с июня по сентябрь 2019 года в адрес неплательщиков-юридических лиц региональный оператор направил 162 уведомления о приостановке оказания услуги. Список компаний-должников можно увидеть на сайте регионального оператора. 

В числе  неплательщиков как управляющие компании, так и государственные учреждения. Например, Республиканская больница, Сортавальская и Сегежская ЦРБ. Интересно, как медучреждения решают в данный момент проблему с отходами, а также какие меры в связи с возникшей ситуацией принимает СЭС? Или тот факт, что с территории лечебных учреждений не вывозится мусор, – норма?

У нас есть такие потребители, которые не оплачивают предоставляемую им услугу по вывозу мусора почти 1,5 года, т.е. с момента начала в Карелии реформы обращения с отходами, – сообщила заместитель директора ООО «Автоспецтранс» Анна Музалева. – Приостановка оказания услуги для таких нерадивых потребителей – действенная мера. Более половины неплательщиков (85 юрлиц) после получения уведомлений оплатили долги, остальным 77 должникам оказание услуги приостановлено до момента погашения задолженности”.                   

“Автоспецтранс” напоминает, что обращение с ТКО является коммунальной услугой. Основной документ, который регулирует оказание потребителям коммунальных услуг, — постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011. Согласно этому документу, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги в случае неполной оплаты, предварительно уведомив об этом потребителя. Под неполной оплатой понимается наличие у потребителя задолженности в размере более 2 месяцев. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять