Прогноз на 24 сентября: "замочи хвосты" и устрой "капустную вечеринку"!

24 сентября Православная церковь почитает память святой Феодоры Александрийской. В северных регионах в это время уже достаточно холодно, поэтому в народе говорили: «Федорины вечерки – третья встреча осени». В южных же регионах подмечали: «На Федору лето кончается, а осень намечается». Однако бабье лето не всегда дотягивало до этого дня. Иногда и до его прихода уже стояла холодная погода.

«Федоры – замочи хвосты» – образное название дня, указывающее на то, что к концу сентября все чаще идут дожди и становится слякотно.

В году две Федоры – осенняя (24 сентября) и зимняя (12 января), одна – с грязью, другая – с морозом.



Чтобы осень не была очень дождливой, в этот день полагалось надевать яркие платки желтого или голубого цвета, украшенные вышивкой, бусинами, аппликациями — они символизировали яркое солнце и небо.

В этот день устраивались «капустные вечеринки» ‒ к одной из хозяек домой приходили гости. Они вместе рубили капусту, из которой потом готовили разнообразные блюда (варили борщ, тушили, делали салат, начинку для пирожков и пр.).

Приметы 24 сентября:

Пчелы летают – зима поздно наступит.

Если у девушки подол испачкается, то её супруг будет выпивохой.

Чтобы брак был счастливым, молодой семье в этот день нужно съесть блюдо из капусты.

Во вторник в Карелии местами пройдёт небольшой дождь, ночью – с  мокрым снегом.

Температура воздуха в ночные часы 0-5 С, местами до +3. Днём воздух прогреется максимум до +8 С. 

В Петрозаводске день пройдет без существенных осадков. Температура воздуха в ночное время -1+1 С, днём +5+7 С. 

Фото с сайта aur-vesti.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять