Телеканал «Культура» покажет передачу о карельских Пегреме и Кинерме

Проект телеканала «Культура» «Письма из провинции» добрался до двух карельских деревень – доступной для туристов и популярной Кинермы (на верхнем фото), и заброшенной и недоступной Пегремы. 

13 сентября в 15-10 на телеканале «Культура» выйдет очередной выпуск цикла «Письма из провинции». Авторы посетили Карелию, где побывали в двух разных, но в чем-то похожих деревнях – Пегреме и Кинерме. Кинерма бережно хранит свою историю, ее любят туристы, она была признана одной из самых красивых деревень России. Она сохранила свой облик и постройки. Ее поддерживают две сестры – Надежда Калмыкова (на фото) и Ольга Гоккоева. 

Пегрема – заброшенная деревня в Заонежье. Добраться до нее можно либо по Онежскому озеру, либо на сверхпроходимой технике (обычный внедорожник не пройдет). Деревня утратила свои главные постройки, сохранив при этом часовню.



Пегрема. Фото из архива Владимира Ларионова (сейчас уже даже этих домов нет)

Тем не менее, каждое лето в эту деревню приезжает известный археолог Анатолий Журавлев, который проводил здесь археологические раскопки, исследования и даже открыл рядом с деревней древнюю поляну идолов. 80-летний Анатолий Журавлев живет здесь все лето и давно уже стал символом деревни. Все чаще именно на него, а не на саму Пегрему приезжают посмотреть туристы. 

Анатолий Журавлев

Именно эти люди стали героями проекта канала «Культура». Вместе с ними в передаче участвуют поэтесса Валентина Росликова, путешественник и известный покоритель бездорожья Сергей Кирилловский, художник Илья Падчин. 

Для справки:

Письма из провинции» – цикл документально-публицистических фильмов о культурной жизни российской провинции, о людях, сохраняющих народную культуру, о традициях, обычаях народов России. В основу каждой из программ ложатся исторические документы, письма русских писателей и художников, дневники и семейные архивы. Герои фильмов цикла – жители глубинки, представители разных национальностей, по-настоящему влюбленные в свой край. Это деятельные, одаренные люди, которыми всегда была богата наша страна.

Смотрите 13 сентября 2019 года. 

Телеканал: Культура

Время выпуска программы: 15.10

Повтор выпуска: 15 сентября в 12.20

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять