Праздник или бряцанье оружием? Как прошел военный парад в честь Дня города. Видео

В Петрозаводске прошел военный парад в связи с празднованием Дня города и 75-летием его освобождения от фашистских захватчиков. 

Главным событием Дня города в этом году стал проход и проезд военных и боевой техники, а также пролет военных самолетов.



Как передает корреспондент портала «Карелия.Ньюс», горожане, которые пришли на праздник, испытывали трудности с просмотром парада. Многие залезали на столбы. Часть территория была огорожена военными и полицией. 

Парад прошел в обычном режиме. Разве что в отличие от традиционных военных парадов не было символики Дня Победы. После прохода техники детям разрешили полазать на военных машинах. 

Нужен был парад горожанам или нет – так и остается загадкой. Отметим, что накануне многие говорили, что военный парад в День города – неуместное и непонятное событие, тем более, что Петрозаводск в 1944 году освобождали не танкисты и катюши, а моряки. В этой связи парад кажется неуместным бряцаньем оружием. Горожане вспоминают канувшие в лету карнавалы, которые раньше проводились в этот день с участием самих горожан и предприятий города. Теперь же вокруг одни заборы, металлоискатели и теперь вот еще и танки. 

Напомним, что вечером, в 23 часа, горожан ждет концерт популярной группы «Леприконсы». Традиционный салют состоится в полночь. Программа Дня города ЗДЕСЬ

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять