Эмоциональное выгорание на работе признали болезнью

На Всемирной ассамблее здравоохранения синдром эмоционального выгорания официально признан болезнью, сообщает “Российская газета”. Симптомы недуга – чувство истощения, усиление психической отрешенности или негативное отношение к своей работе и снижение производительности труда. 

Теперь широко распространенное состояние стресса будет определяться как “синдром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте, с которым не удается справиться”.



Отныне выгорание на работе указано с этим описанием в каталоге Международной классификации болезней, новая редакция которого состоит из 55 000 заболеваний, симптомов и причин травм.

Включение синдрома выгорания с кодом QD85 в МКБ-11 является основанием для наблюдения у специалиста и получения медицинской помощи.

Термин “выгорание” следует использовать только в профессиональном контексте, а не для “описания опыта в других сферах жизни”.

Классификационный список МКБ впервые пересмотрен за последние почти 30 лет и вступает в силу 1 января 2022 года. По сравнению с 14400 заболеваниями, перечисленными в МКБ-10, одиннадцатый каталог пополнился новыми болезнями, среди которых – навязчивое сексуальное поведение и зависимость от видео или азартных игр в интернете.

А вот трансгендерность специалисты ВОЗ переместили “из раздела психических расстройств МКБ в раздел состояний, имеющих отношение к сексуальному здоровью”.

Фото с сайта womanadvice.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять