Поджигателя Успенской церкви отправят на принудительное лечение

В Кондопоге суд примет решение, отправлять ли поджигателя Успенской церкви на принудительное лечение. Об этом рассказали в прокуратуре Кондопожского района.



Районная прокуратура утвердила постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера к поджигателю.

Органами предварительного расследования установлено, что несовершеннолетний житель Карелии совершил поджог здания Успенской церкви, расположенного в Кондопоге, в результате которого оно было полностью уничтожено огнем, государству и третьим лицам был причинен значительный ущерб.

После вручения копии постановления подростку материалы уголовного дела будут направлены в суд для рассмотрения.

Напомним, пожар в Успенской церкви, построенной в 18-м веке и являющейся памятником федерального значения, произошел 10 августа 2018 года. Строение было полностью уничтожено огнем. По подозрению в поджоге был задержан 15-летний подросток.

Церковь Успения Божией Матери располагалась на территории бывшей деревни, положившей начало городу Кондопоге, на небольшом мысе, вдающемся в Чупа-губу Онежского озера. Храм построили в 1774 году, на закате северного деревянного зодчества, в память о крестьянах, погибших во время Кижского восстания 1769-1771 годов. Это была одна из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять