Top.Mail.Ru

Карельский мрамор идеально подошел для реставрации Исаакиевского собора

Карельский мрамор идеально подошел для реставрации Исаакиевского собора
Фото: скриншот видео Светланы Астаховой/VK

Камень имеет подходящий рисунок и цвет.

Уникальный карельский мрамор используют для реставрации Исаакиевского собора. Телеканал Санкт-Петербург снял сюжет о том, как камень, добытый в нашем регионе будет продолжать традицию в сохранении исторического наследия Санкт-Петербурга.

«Месторождение этого уникального природного камня было найдено в Пряжинском районе Карелии, между озёрами Онега и Ладога. Он идеально подходит для реставрации Исаакиевского собора благодаря своей прочности, способной выдерживать суровые климатические условия Петербурга десятилетиями. Но, что немаловажно, этот мрамор имеет тот самый рисунок и цвет, который органично впишется в архитектурный облик собора, сохраняя его историческую ценность», — отметила у себя на странице в соцсети министр промышленности и торговли Карелии Светлана Астахова.

Для реставрации крыла Исаакиевского собора уже определён необходимый объём этого мрамора.

Ранее портал «Карелия.Ньюс» писал о том, что молния ударила в Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.

 

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять