В Карелии рост выявления ВИЧ-инфекции, в России болеют уже более миллиона граждан

В 2018 году в Карелии выявлено 236 новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией.



Как рассказали в Управлении труда и занятости республики, заболеваемость за 2018 год выросла почти на 35 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По мнению специалистов, причина не в росте ВИЧ как таковом, а в том, что инфекцию стали чаще выявлять, то есть в увеличении диагностических мероприятий.

При этом в ведомстве отмечают, что в Управлении труда и занятости Карелии разработан и действует план по профилактике СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации работников. Кроме того, в управлении напоминают, что лечение ВИЧ-инфекции для граждан РФ бесплатное, а также, что акцию «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочих местах» с применением метода экспресс- тестирования на ВИЧ-инфекцию можно провести на предприятии и в организации любой формы собственности, обратившись в Центр СПИД Республиканской инфекционной больницы. Тестирование бесплатное, как и выезд специалистов на предприятие.

Тем временем Роспотребнадзор России сообщил, что число живущих с ВИЧ в России к концу 2018 года превысило один миллион человек. 

К концу 2018 года в стране проживали 1 007 369 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция, исключая 318 870 умерших больных», — говорится в документе ведомства. Напомним, что всего в России проживает около 147 млн человек. 

На конец декабря умерли 24% от числа всех зарегистрированных инфицированных ВИЧ россиян. Ведущей причиной летальных исходов среди ВИЧ-инфицированных остается туберкулез, говорится в документе.

В пятерку наиболее пораженных ВИЧ регионов входят Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Самарская и Оренбургская области. В этих областях на каждые 100 тыс. населения зарегистрированы 1,8– 1,3 тыс. человек с ВИЧ.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять