Visa и Mastercard обяжут выпускать только бесконтактные карты

Международные платежные системы Visa и Mastercard обяжут российские банки выпускать только карты с возможностью бесконтактной оплаты.



Как сообщает РБК, Visa вводит новое требование уже с 13 апреля 2019 года, а Mastercard — с 12 апреля 2021 года. В пресс-службе Mastercard подтвердили, что с 2021 года все новые карты должны быть с технологией бесконтактной оплаты. 

Издание отмечает, что в Альфа-банке, Райффайзенбанке и банке «Русский стандарт» заявили, что знакомы с этими предписаниями. В Райффайзенбанке, Промсвязьбанке и ВТБ на сегодняшний день уже выпускают только бесконтактные карты.

Почти все карты, выпущенные Совкомбанком в прошлом году, тоже были оснащены бесконтактной технологией. Доля эмиссий контактных карт Альфа-банка в 2018 году составила 15%. Отметим, что и Сбербанк оснащает бесконтактной технологией даже бесплатные неименные карты. 

При этом некоторые банки выпускают значительную часть контактных карт. Например, у Газпромбанка она составляет около 40%, а у «Ак Барса» — 55%. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять