За большие эмоциональные нагрузки на работе предлагают ввести доплату

Фото с сайта mozhga.news

Минтруд России считает целесообразным разработать методики оценки эмоциональных и интеллектуальных нагрузок на работе, а также влияния на здоровье сотрудников неудобного рабочего графика, сообщают «Известия».



Работодателей могут обязать учитывать их при оценке условий труда наряду с шумом, вибрациями и опасным излучением. В первую очередь на доплату за вредность по новым параметрам могут рассчитывать  правоохранители, педагоги и журналисты, – уверены эксперты.- Значительные стрессы переживают также сотрудники транспортной сферы: авиадиспетчеры, водители общественного транспорта, машинисты поездов и их помощники.

Вопрос о новых параметрах вредности работы обсуждали на совещании в Минтруде. Обсуждалась новая редакция закона «О специальной оценке условий труда».

На совещании было решено начать работу над методиками оценки влияния на здоровье работников таких факторов, как эмоциональные и интеллектуальные нагрузки, а также режим работы Это позволит учитывать новые параметры при оценке условий труда. 

После оценки условия работы могут быть признаны оптимальными, допустимыми, вредными или опасными. В последних двух случаях, согласно Трудовому кодексу, сотруднику положена денежная прибавка не менее 4% дополнительно к тарифной ставке или окладу, не меньше семи дополнительных дней отдыха и сокращенная на четыре часа рабочая неделя (36 часов вместо 40).

Перегрузки, негативные состояния и эмоции имеют накопительный эффект и отражаются на здоровье. Поднимается давление, начинается бессонница, падает производительность труда.

Важно отслеживать состояние работника, степень его выгорания для того, чтобы найти способы улучшить условия труда. Если это невозможно, то нужно вовремя направить человека на реабилитацию, — считают”, – считают специалисты.

До 30% людей с инвалидностью в европейских странах страдали невротическими расстройствами или имели психосоматические нарушения из-за стресса. По России такой статистики нет, так как в отечественной медицине не принято использовать термин «профессиональное выгорание» и подобные ему.

Психологи уже применяют в своей работе тесты для определения вероятности эмоционального выгорания и измерения интеллектуально-эмоциональной нагрузки. Эксперты предложили использовать их для оценки условий труда.

Правда, они отмечают, что вероятность возникновения психосоматических нарушений зачастую зависит не от профессии, а от конкретного места работы, отметили. То есть в одной фирме эмоциональная и интеллектуальная нагрузка на бухгалтера, например, может быть очень высока и даже вредна для здоровья, в то время как в другой компании возможны оптимальные или допустимые условия.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять