В зоопарке «Зоолесье» в Петрозаводске обнаружено опасное заболевание

Фото из группы “Экопарк Зоолесье”

У одной из птиц зоопарка «Зоолесье» в Петрозаводске на территории ТРЦ «Лотос-Plaza» обнаружен туберкулез. 



Как стало известно порталу «Карелия.Ньюс», в «Республиканскую ветеринарную лабораторию» 20 марта был доставлен труп трехлетнего фазана, который проживал в зоопарке «Зоолесье». После проверки поступившего материала лабораторией был выявлен туберкулез. В распоряжении портала «Карелия.Ньюс» оказался результат анализа.

Директор лаборатории Сергей Равусов подтвердил нашему порталу, что такой факт действительно выявлен, однако отказался комментировать информацию, сославшись на то, что этим случаем занимается ветеринарная станция, куда и следует звонить. Нам удалось дозвониться и до этого ведомства. Заместитель директора станции Дмитрий Михайлов категорически заявил, что на вопрос о мертвом фазане может ответить только директор станции Оксана Зайцева, которая появится только в понедельник. 

В Минприроды и экологии Карелии нашему порталу также подтвердили, что факт выявления болезни в зоопарке зафиксирован, но попросили дать время до вторника, чтобы подготовить конкретный ответ на вопрос о действиях в этой ситуации. 

Нам, к сожалению, не удалось дозвониться до директора ООО «Карелия-Интер» Василия Попова. Именно ему принадлежит «Зоолесье», а также зоокомплекс «Три медведя» в Сямозере. На звонки Василий Борисович не отвечал. Мы позвонили в сам зоопарк в Петрозаводске, где нам неохотно подтвердили, что действительно случай гибели фазана у них зафиксирован. Тем не менее, в настоящий момент зоопарк продолжает работать. Однако остальных птиц от посетителей изолировали, сообщили в «Зоолесье». Там также добавили, что из птиц погиб только этот фазан. 

Добавим, что туберкулез очень опасное вирусное заболевание, которое может передаваться от вида к виду. Иными словами, больная птица может заразить как животное, так и человека. Инфицирование человека от птицы может произойти через перо, воду или мясо. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять