"Похороны зависят от стажа?" При выплате пособия на погребение требуют трудовую книжку

Портал “Карелия Ньюс” уже сообщал о том, что с 1 февраля проиндексировано пособие на погребение. Среди документов, которые просят предъявить при получении выплаты, указана и трудовая книжка умершего.  



А трудовую зачем? Похороны от стажа зависят?” – удивились такому требованию наши читатели.

Редакция “Карелия.Ньюс” обратилась с этим вопросом в министерство социальной защиты Карелии. Там нам сообщили, что пособие на погребение, согласно федеральному закону № 8, умершим пенсионерам  выплачивает Пенсионный фонд, работавшим гражданам – работодатель.

В том случае, когда умерший не являлся получателем пенсии и не был застрахован как трудящийся гражданин, выплату осуществляет  орган социальной защиты, – пояснила Виктория Катасонова, представитель Минсоцзащиты Карелии. – Как узнать, что человек на момент смерти не работал? Увидеть его трудовую книжку”.

При этом в министерстве подчеркнули, что предъявление трудовой книжки покойного является условием не обязательным, а желательным. По закону необходимо предъявить только свидетельство о смерти человека. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять