Петрозаводск готовится к «Гиперборее». Подробная программа зимнего праздника

Фото из официальной группы праздника в социальной сети



16 февраля в Петрозаводске торжественно откроется международный зимний праздник «Гиперборея».

Познавательные выставки и увлекательные экскурсии, концерты и музыкальные фестивали, мастер-классы и лекции, множество спортивных мероприятий – все это готовит «Гиперборея-2019» для жителей и гостей столицы республики.

На «Гиперборее-2019» состоится турнир рыбаков-любителей, «Покатушки на Онего», Международный фестиваль скандинавской ходьбы, “Зимняя калакунда” и так далее. А центральным событием праздника по традиции станет конкурс снежных и ледовых скульптур.

Полную программу «Гиперборе-2019» можно посмотреть здесь. Городская администрация предупреждает, что в программе праздника возможны изменения.

Напомним, название зимнего фестиваля заимствовано из древнегреческой мифологии, где Борей — бог северного ветра, а Гиперборея — «страна по ту сторону северного ветра». Древние греки считали Гиперборею страной счастливых и талантливых людей, которым покровительствовал бог Аполлон. По мнению историков, загадочная северная цивилизация располагалась на территории Карелии и Кольского полуострова.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять