«Перелом в сознании россиян»: никакой надежды на государство и ожидание мирной политики

Экономисты и психологи опубликовали доклад об изменениях в массовом сознании россиян, сообщает РБК.



Выяснилось, что в обществе появился запрос на миролюбивую внешнюю политику России. Кроме того, зарегистрированы рост недовольства бюджетников, ожидание большей социальной справедливости от государства и потребность в уважении, свободе и лидерах, способных выразить эти ценности.

68% опрошенных видят через пять лет Россию как слабеющую и отстающую в развитии от других страну, государство, чье население напугано и не имеет права голоса. 94% опрошенных сказали, сейчас нельзя полагаться на государство — только на себя.

В марте 2011 года эти же исследователи представили доклад, в котором констатировали наступление глубокого политического кризиса и предсказали усиление недовольства политической системой.

Менее чем через год в России начались массовые протесты, поводом для которых стали недостаточно честные и прозрачные выборы в Госдуму.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять