«Ничего, кроме правды». Материал о достижениях Николая Левина вызвал дискуссию в обществе

Валерий Тольский и Евгений Белянчиков

Публикация на портале «Карелия.Ньюс» «Прекрасный человек и плохой мэр. Чем запомнился Николай Левин», написанная редактором сайта Евгением Белянчиковым, вызвала на этой неделе бурную дискуссию в социальных сетях. Поводом для дискуссии стала резко критическая оценка материала со стороны бывшего депутата Заксобрания, бывшего председателя Союза журналистов Карелии Валерия Тольского. Отметим, что Белянчиков сегодня возглавляет Союз журналистов республики. Тольский на своей странице заявил о нарушении этических норм в материале. 

Есть в обществе неписанные законы, которые просто не позволительно нарушать – нельзя портить воздух в компании, мочиться на улице, говорить гадости о покойных… О мертвых – или хорошо, или ничего! Впрочем, судите сами, вот несколько цитат: «Есть такой термин-конъюнктурщик…Таким и был, как мне кажется, Николай Иванович». Далее: «Левин же получил обидное прозвище «свадебного генерала»…; «…горожане проголосовали бы даже за кота уличного, только бы не за Левина», «…не зря ведь весь город звал его «пельменем», «…вместе с государством дурачил людей…» и так далее. На Руси, когда человек совершал дурной поступок, ему говорили: «У тебя крест на шее есть?» Вот и я хочу спросить Евгения, опубликовавшего эту статью в день похорон -вероятно, чтобы успели прочесть приехавшие на похороны сыновья, – «У Вас есть крест?!», – написал на своей странице Валерий Тольский. 

Кроме того, он пожелал услышать мнение комиссии по этике Союза журналистов на данную публикацию. Отметим, что ветерана карельской журналистики активно поддержали некоторые бывшие и нынешние депутаты. 

Гнусно и отвратительно! Если это кому-то угодно – тотчас после смерти «перемывать кости» умершего! – написала в комментариях экс-депутат Госдумы Лариса Злобина. 

Валерий Анатольевич, статья Белянчикова, это статьи из разряда «чернухи», заказные, это не его личное мнение. И Вы это прекрасно понимаете. Придет время, наверное, и кто-то и о нем в таком же духе напишет, – выразил мнение депутат Петросовета Александр Ханцевич, кстати, один из двух избранников горсовета, который получает зарплату из бюджета. 

Впрочем, в комментариях нашлись и иные мнения в защиту материала. Так пользователь с ником gaudealis оставил такой комментарий на сайте «Столица на Онего»: 



Можно было бы предъявлять претензии к журналисту, коли бы он, к примеру, в день похорон выволок наружу «грязное белье» и затронул подробности личной жизни покойного…. В статье Белянчикова ничего такого нет. Есть рассуждения относительно достижений Н. Левина на занимаемых им высоких должностях, за работу на которых он от налогоплательщиков получал зарплату. По-моему, это нормально, и любая публичная личность должна быть готова к тому, что и после смерти его деятельность может неоднократно становиться предметом оценок и обсуждений.

На мой взгляд, в обсуждаемой статье автор даже слишком мягко высказался о некоторых аспектах профессиональной биографии Н. Левина. В любом случае, Е. Белянчикову спасибо за независимое мнение и, самое главное, за то, что он высказал его своевременно и как раз в той форме, которая, возможно, заставит живущих и здравствующих чинуш призадуматься о том, что же ждет их в день их похорон, какие слова о них будут произнесены или написаны…

На следующий день свой ответ с заголовком «Ничего, кроме правды. Ответ Валерию Тольскому» опубликовал автор обсуждаемого материала Евгений Белянчиков. В частности, он подкорректировал изречение, которое вспомнил Валерий Тольский, и предложил коллеге найти примеры лжи в его материале. 

Комментаторы к вашему опусу правильно отметили, что изречение «О мертвых либо хорошо, либо ничего» принадлежит древнегреческому политику Хилону, и звучит оно по-другому: «О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды». Мне кажется, что меня сложно упрекнуть в том, что я что-то приврал в своем материале. Если не так, хотел бы узнать, что неправда, – пишет Белянчиков. 

Евгений Белянчиков также отмечает, что журналистика не что иное, как летопись нашей жизни, и нет ничего очерняющего в том, что он вспомнил, как звали Николая Левина горожане. 

– Вы критически процитировали меня, где я вспомнил про прозвище «пельмень», которое дали горожане Николаю Левину. Ну, так это не я – это горожане. Что оскорбительного в этом слове? Кто-то бульдозер, кто-то пельмень. Это ведь наша история, такая, какая есть. Журналисты ее лишь записывают, – говорится в обращении. 

Далее автор материала подтверждает, что действительно считет, что Николай Левин был плохим мэром и хорошим человеком. 

– Впрочем, мое скромное мнение совпадает с мнением горожан. Выборы, в которых в 2013 году участвовал Николай Иванович, показали отношение жителей Петрозаводска к нему, как к руководителю города. Статистика – это не мое мнение. Горожане не переизбрали Николая Ивановича после первого срока, хотя в нынешних условиях административный ресурс фактически гарантирует победу любому, даже совершенно бездарному кандидату, – пишет журналист. 

Белянчиков также вспоминает, что именно после этого провала в Петрозаводске отменили выборы. Он также объяснил, почему этот материал появился сразу после смерти Николая Левина, а не через неделю или месяц. 

Публиковать материал на 9-й или 40-й день – значит, не видеть очевидный информационный повод. Современные СМИ работают быстро, оперативно, по информационным поводам, – пишет он. 

Белянчиков также объясняет, как, по его мнению, должен реагировать журналист на кончину известного, публичного лица. 

– Журналистской глупостью и недальновидностью я бы назвал желание говорить только о прекрасных личных качествах усопшего, лить елей и излучать к нему подобострастие. Подвести итоги его работы, карьеры, жизни – вот то, что должен сделать профессиональный журналист, как мне кажется. И, уж простите, смерть для этого не что иное, как информационный повод… Я живу в Петрозаводске, переживаю за него, и имею право дать оценку действиям его бывшего мэра. Ведь это моя жизнь проходит при его слабом мэрстве.

Кроме того, автор текста вспоминает и то, что при поддержке Николая Левина принималась антинародная пенсионная реформа.  

– Понятно, что вы, уважаемый Валерий Анатольевич, уже давно на пенсии, причем как бывший депутат, а потому вас эта тема, полагаю, не тревожит. Но меня она тревожит. С молчаливого согласия Николая Ивановича возглавляемая им организация, а точнее, ее федеральное ведомство, крадет не только перечисляемые пенсионные накопления, но и пять лет моей пенсии. Их просто украли, а мне сообщили, что так и надо… Николай Иванович, занимая должность руководителя Пенсионного фонда Карелии, тоже понимал, но поддержал ограбление собственных граждан и увеличение пенсионного возраста. И более того, публично агитировал за это преступление. Разве это не преступление против народа и совести? – задает вопрос Белянчиков. 

В завершении председатель Союза журналистов Карелии дает оценку нынешней исполнительной и законодательной ветвям власти: 

К сожалению, сегодня у нас практически все чиновники и депутаты, практически на всех уровнях – типичные конъюнктурщики, безропотно исполняющие любые приказы сверху, даже если эти приказы очевидно вредят людям. Они легко готовы пойти на сделку с совестью, ради статуса, зарплаты, личного благополучия. И еще ради выполнения команды сверху любой ценой. Так же легко они потом поменяют свою позицию, когда ветер подует с другой стороны. Вам ли это не знать.

Евгений Белянчиков в конце письма попросил Валерия Тольского обратиться в комиссию по журналистской этике с просьбой дать оценку его материалу. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять